JCD INGENIERIA TERMICA SAS
Actividad de importación
2022 a 2026¿Está JCD INGENIERIA TERMICA SAS en una lista restringida de EE. UU.?
Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.
Qué importa JCD INGENIERIA TERMICA SAS
participación en la mezcla de productos| Código HS | Producto | Participación | Posición |
|---|---|---|---|
| 8516900090 | Electro-thermic appliances, parts, of heating resistors, of water, space and soil heaters, hair-dressing apparatus, hand dryers, smoothing irons and other domestic appliances of heading no. 8516 | 21.3% | #1 · 4 años |
| 8419909000 | Machinery, plant and laboratory equipment, parts of equipment for treating materials by a process involving a change of temperature | 12.0% | #1 · 2 años |
| 8438809000 | Machinery, used in the industrial preparation or manufacture of food or drink in heading no. 8438 | 12.0% | #1 · 2 años |
| 8537109000 | Boards, panels, consoles, desks and other bases, for electric control or the distribution of electricity, (other than switching apparatus of heading no. 8517), for a voltage not exceeding 1000 volts | 12.0% | #1 · 2 años |
| 8501311000 | Electric motors and generators, DC, of an output not exceeding 750W | 6.7% | #3 · 2 años |
| 8417900000 | Furnaces and ovens, parts of non-electric furnaces and ovens (including incinerators), of industrial or laboratory use | 5.3% | #2 · 2022 |
| 8418999090 | Refrigerating or freezing equipment, parts thereof, other than furniture | 5.3% | #3 · 2 años |
| 4016930000 | Rubber, vulcanised (other than hard rubber), gaskets, washers and other seals, of non-cellular rubber | 4.0% | #3 · 2025 |
| 8419810000 | Machinery, plant and equipment, for making hot drinks, for cooking or heating food | 4.0% | #4 · 2 años |
| 8436299000 | Poultry-keeping machinery, other than incubators and brooders | 4.0% | #3 · 2023 |
La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.
Mayores importadores de la partida HS 8516
ordenados por CIF declarado, todos los años| # | Empresa | Activo | Productos | Declaraciones | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JERONIMO MARTINS COLOMBIA S.A.S. | 6 años | 5 | 1,412 | $84.3M |
| 2 | GROUPE SEB ANDEAN S. A. | 8 años | 5 | 2,377 | $83.9M |
| 3 | CONTINENTE S A S | 7 años | 5 | 1,967 | $56M |
| 4 | NEWELL BRANDS DE COLOMBIA SAS | 9 años | 5 | 1,545 | $33.2M |
| 5 | SPECTRUM BRANDS CORP SAS | 8 años | 5 | 1,395 | $33.2M |
| 6 | LANDERS Y CIA S.A.S. | 10 años | 5 | 1,191 | $31.6M |
| 7 | WHIRLPOOL COLOMBIA S.A. S | 10 años | 5 | 1,812 | $29M |
| 8 | S C JOHNSON & SON COLOMBIANA S A | 9 años | 5 | 897 | $28.4M |
| 9 | COMERCIALIZADORA SANTANDER S.A.S. | 10 años | 5 | 812 | $17M |
| 10 | DISTRIBUIDORA KIRAMAR S.A.S | 10 años | 5 | 404 | $8.2M |
¿Quién le vende a JCD INGENIERIA TERMICA SAS?
Consulta los exportadores que envían a JCD INGENIERIA TERMICA SAS, qué envían y cómo, en la plataforma.
Responsables de compra en JCD INGENIERIA TERMICA SAS
Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.
Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para JCD INGENIERIA TERMICA SAS.
Preguntas frecuentes
¿Qué importa JCD INGENIERIA TERMICA SAS?
El directorio de importadores de la DIAN registra electro-thermic appliances, machinery y boards como las principales importaciones de JCD INGENIERIA TERMICA SAS (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).
¿Cuánto importa JCD INGENIERIA TERMICA SAS?
$625.2k en valor CIF declarado en 2025, en 1,011 declaraciones de importación (-12% frente a 2024); $3M en total entre 2022 y 2026.
¿De dónde se abastece JCD INGENIERIA TERMICA SAS?
El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.
¿Quién más importa la partida HS 8516 en Colombia?
JERONIMO MARTINS COLOMBIA S.A.S., GROUPE SEB ANDEAN S. A. y CONTINENTE S A S están entre los mayores importadores de la partida HS 8516 (HS 8516) en Colombia, de 253 importadores registrados en 2025.
¿De dónde provienen estos datos?
Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.