🇨🇴 Importador en Colombia · registros aduaneros oficiales
View in English

HI TECH ZIPP S.A.S

Importador registrado🇨🇴 Colombia
NIT 830126832Registros 2017 a 2026🔒 Verificación de cumplimiento
Slide fastenersFabricsCopper
Valor CIF declarado
$5.4M
2025 · +30% frente a 2024
Declaraciones de importación
75
2025 · 937 desde 2017
Peso neto
375.4 t
2025
Promedio por declaración
$72.5k
valor CIF declarado
Productos
7
subpartidas arancelarias registradas
Posición · la partida HS 9607
#3
de 61 importadores en 2025

Actividad de importación

2017 a 2026
0691372017201820192020202120222023202420252026 YTD
El año sombreado es el año en curso.
Verificación de cumplimiento

¿Está HI TECH ZIPP S.A.S en una lista restringida de EE. UU.?

Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.

Ver el resultado gratis
Entity ListDenied PersonsUnverified ListMilitary End UserITAR DebarredNonproliferation SanctionsSpecially Designated NationalsSectoral SanctionsForeign Sanctions EvadersChinese Military-IndustrialMenu-Based SanctionsPalestinian Legislative CouncilCAPTA List

Qué importa HI TECH ZIPP S.A.S

participación en la mezcla de productos
Slide fasteners, fitted with chain scoops of base metal (HS 9607110000): 33.3%Slide fasteners, fitted with chain scoops of basemetal33% HS 9607110000Slide fasteners, other than those fitted with chain scoops of base metal (HS 9607190000): 24.0%Slide fasteners, other than thosefitted with chain scoops of base metal24% HS 9607190000Slide fasteners, parts (HS 9607200000): 22.7%Slide fasteners, parts23% HS 9607200000Fabrics, narrow (excluding pile fabrics), containing by weight 5% or more of elastomeric yarn or rubber thread (HS 5806200000): 10.7%Fabrics, narrow (excluding pilefabrics), containing by weight5% or more of elastomeric yarn11% HS 5806200000Fabrics, narrow woven fabrics in heading no. 5806, of man-made fibres (excluding goods of heading no. 5807) (HS 5806321000): 4.7%Fabrics, narrowwoven fabricsin heading no.4.7%Copper, wire, of copper-zinc base alloys (brass) (HS 7408210000): 3.3%Copper, wire,of copper-zincbase alloys3.3%Fabrics, narrow woven fabrics in heading no. 5806, of cotton (excluding goods of heading no. 5807) (HS 5806310010): 1.3%1%
Código HSProductoParticipaciónPosición
9607110000Slide fasteners, fitted with chain scoops of base metal33.3%#1 · 10 años
9607190000Slide fasteners, other than those fitted with chain scoops of base metal24.0%#2 · 10 años
9607200000Slide fasteners, parts22.7%#2 · 10 años
5806200000Fabrics, narrow (excluding pile fabrics), containing by weight 5% or more of elastomeric yarn or rubber thread10.7%#4 · 10 años
5806321000Fabrics, narrow woven fabrics in heading no. 5806, of man-made fibres (excluding goods of heading no. 5807)4.7%#4 · 5 años
7408210000Copper, wire, of copper-zinc base alloys (brass)3.3%#4 · 4 años
5806310010Fabrics, narrow woven fabrics in heading no. 5806, of cotton (excluding goods of heading no. 5807)1.3%#4 · 2019

La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.

Mayores importadores de la partida HS 9607

ordenados por CIF declarado, todos los años
#EmpresaActivoProductosDeclaracionesValor declarado
1EKACORPORACIONSAS10 años5249$7.4M
2YKK COLOMBIA S.A.S.10 años5729$7.1M
3HI TECH ZIPP S.A.S10 años575$5.4M
4FELIXY S.A.S.1 años541$2.1M
5MILATEX DE COLOMBIA LTDA.10 años556$1.3M
6JET BBJ CREMALLERAS DE COLOMBIA S A S10 años577$1.3M
7DOTACIONES H - SEG SAS1 años523$899.4k
8TEXMALL S.A.S5 años560$654k
9PROYECTOTEXTILDECOLOMBIAS.A.S.2 años5148$615.8k
10GEARFORM S.A.S.4 años5186$558.9k

Todos los importadores de la partida HS 9607 en Colombia →

Proveedores

¿Quién le vende a HI TECH ZIPP S.A.S?

Consulta los exportadores que envían a HI TECH ZIPP S.A.S, qué envían y cómo, en la plataforma.

Verlos gratis

Responsables de compra en HI TECH ZIPP S.A.S

Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.

Se desbloquea con una cuenta gratuita

Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para HI TECH ZIPP S.A.S.

Crear una cuenta gratuita

Preguntas frecuentes

¿Qué importa HI TECH ZIPP S.A.S?

El directorio de importadores de la DIAN registra slide fasteners, fabrics y copper como las principales importaciones de HI TECH ZIPP S.A.S (por subpartida arancelaria, 7 productos registrados).

¿Cuánto importa HI TECH ZIPP S.A.S?

$5.4M en valor CIF declarado en 2025, en 75 declaraciones de importación (+30% frente a 2024); $43.8M en total entre 2017 y 2026.

¿De dónde se abastece HI TECH ZIPP S.A.S?

El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.

¿Quién más importa la partida HS 9607 en Colombia?

EKACORPORACIONSAS, YKK COLOMBIA S.A.S. y FELIXY S.A.S. están entre los mayores importadores de la partida HS 9607 (HS 9607) en Colombia, de 61 importadores registrados en 2025.

¿De dónde provienen estos datos?

Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.