🇨🇴 Importador en Colombia · registros aduaneros oficiales
View in English

THIESSEN SILOS SAS

Importador registrado🇨🇴 Colombia
NIT 901915445Registros 2025 a 2026🔒 Verificación de cumplimiento
Ethylene polymersFront-end shovel loadersContainers
Valor CIF declarado
$146.1k
2025, último año completo
Declaraciones de importación
7
2025 · 19 desde 2025
Peso neto
107.3 t
2025
Promedio por declaración
$20.9k
valor CIF declarado
Productos
7
subpartidas arancelarias registradas
Posición · la partida HS 3923
Uno de 876
de 876 importadores en 2025

Actividad de importación

2025 a 2026
061220252026 YTD
El año sombreado es el año en curso.
Verificación de cumplimiento

¿Está THIESSEN SILOS SAS en una lista restringida de EE. UU.?

Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.

Ver el resultado gratis
Entity ListDenied PersonsUnverified ListMilitary End UserITAR DebarredNonproliferation SanctionsSpecially Designated NationalsSectoral SanctionsForeign Sanctions EvadersChinese Military-IndustrialMenu-Based SanctionsPalestinian Legislative CouncilCAPTA List

Qué importa THIESSEN SILOS SAS

participación en la mezcla de productos
Ethylene polymers, sacks and bags (including cones), for the conveyance or packing of goods (HS 3923210000): 22.2%Ethylene polymers, sacks and bags(including cones), for theconveyance or packing of goods22% HS 3923210000Front-end shovel loaders (HS 8429510000): 18.5%Front-end shovel loaders19% HS 8429510000Containers, (including containers for transport of fluids) specially designed and equipped for carriage by one or more modes of transport (HS 8609000000): 14.8%Containers, (includingcontainers fortransport of fluids)15% HS 8609000000Tractors, in heading no 8701 (other than tractors of heading no 8709), of an engine power exceeding 130kW (HS 8701950000): 14.8%Tractors, in heading no8701 (other thantractors of heading no15% HS 8701950000Harvesting machinery, parts, including parts of threshing machinery, straw or fodder balers and grass or hay mowers (HS 8433909000): 11.1%Harvesting machinery, parts,including parts of threshingmachinery, straw or fodder balers11% HS 8433909000Seats, in heading no. 9401, (excluding medical, surgical, dental, veterinary or barber furniture) (HS 9401800000): 11.1%Seats, in heading no. 9401,(excluding medical, surgical,dental, veterinary or barber11% HS 9401800000Rubber, new pneumatic tyres, of a kind used on agricultural or forestry vehicles and machines (HS 4011700000): 7.4%Rubber, newpneumatictyres, of a7.4%
Código HSProductoParticipaciónPosición
3923210000Ethylene polymers, sacks and bags (including cones), for the conveyance or packing of goods22.2%#1 · 2 años
8429510000Front-end shovel loaders18.5%#1 · 2026
8609000000Containers, (including containers for transport of fluids) specially designed and equipped for carriage by one or more modes of transport14.8%#2 · 2025
8701950000Tractors, in heading no 8701 (other than tractors of heading no 8709), of an engine power exceeding 130kW14.8%#2 · 2026
8433909000Harvesting machinery, parts, including parts of threshing machinery, straw or fodder balers and grass or hay mowers11.1%#3 · 2026
9401800000Seats, in heading no. 9401, (excluding medical, surgical, dental, veterinary or barber furniture)11.1%#3 · 2025
4011700000Rubber, new pneumatic tyres, of a kind used on agricultural or forestry vehicles and machines7.4%#4 · 2026

La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.

Mayores importadores de la partida HS 3923

ordenados por CIF declarado, todos los años
#EmpresaActivoProductosDeclaracionesValor declarado
1BEL-STAR S.A.10 años53,526$92M
2CANPACK COLOMBIA S.A.S6 años5267$78.4M
3C.I. UNION DE BANANEROS DE URABA S.A. - UNIBAN10 años52,404$75.7M
4YANBAL DE COLOMBIA S.A.S6 años54,958$62.8M
5TETRA PAK LTDA BIC10 años512,646$56.6M
6SMI COLOMBIA SAS9 años5377$53.1M
7LABORATORIOS DE COSMETICOS VOGUE S A S9 años51,657$40.4M
8PREBEL S.A. BIC10 años56,268$32.3M
9AMCOR HOLDINGS AUSTRALIA PTY LTD SUCURSAL COLOMBIA10 años5217$32M
10THE ELITE FLOWER SAS C I10 años5393$28.6M

Todos los importadores de la partida HS 3923 en Colombia →

Proveedores

¿Quién le vende a THIESSEN SILOS SAS?

Consulta los exportadores que envían a THIESSEN SILOS SAS, qué envían y cómo, en la plataforma.

Verlos gratis

Responsables de compra en THIESSEN SILOS SAS

Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.

Se desbloquea con una cuenta gratuita

Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para THIESSEN SILOS SAS.

Crear una cuenta gratuita

Preguntas frecuentes

¿Qué importa THIESSEN SILOS SAS?

El directorio de importadores de la DIAN registra ethylene polymers, front-end shovel loaders y containers como las principales importaciones de THIESSEN SILOS SAS (por subpartida arancelaria, 7 productos registrados).

¿Cuánto importa THIESSEN SILOS SAS?

$146.1k en valor CIF declarado en 2025, en 7 declaraciones de importación; $321k en total entre 2025 y 2026.

¿De dónde se abastece THIESSEN SILOS SAS?

El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.

¿Quién más importa la partida HS 3923 en Colombia?

BEL-STAR S.A., CANPACK COLOMBIA S.A.S y C.I. UNION DE BANANEROS DE URABA S.A. - UNIBAN están entre los mayores importadores de la partida HS 3923 (HS 3923) en Colombia, de 876 importadores registrados en 2025.

¿De dónde provienen estos datos?

Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.