TEXTILES DIMON SAS
Actividad de importación
2022 a 2026¿Está TEXTILES DIMON SAS en una lista restringida de EE. UU.?
Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.
Qué importa TEXTILES DIMON SAS
participación en la mezcla de productos| Código HS | Producto | Participación | Posición |
|---|---|---|---|
| 5205120000 | Cotton yarn, (not sewing thread), single, of uncombed fibres, 85% or more by weight of cotton, less than 714.29 but not less than 232.56 decitex (exceeding 14 but not exceeding 43 metric number), not for retail sale | 29.7% | #1 · 5 años |
| 5206320000 | Cotton yarn, (not sewing thread), multiple or cabled, of uncombed fibres, less than 85% by weight of cotton, 714.28 to 232.56 decitex (15 to 43 metric number) per single yarn, not for retail sale | 27.0% | #1 · 5 años |
| 5206120000 | Cotton yarn, (not sewing thread), single, of uncombed fibres, less than 85% by weight of cotton, less than 714.29 but not less than 232.56 decitex (exceeding 14 but not exceeding 43 metric number), not for retail sale | 23.0% | #2 · 5 años |
| 5206110000 | Cotton yarn, (not sewing thread), single, of uncombed fibres, less than 85% by weight of cotton, measuring 714.29 decitex or more (not exceeding 14 metric number), not for retail sale | 5.4% | #3 · 2 años |
| 5205320000 | Cotton yarn, (not sewing thread), multiple or cabled, of uncombed fibres, 85% or more by weight of cotton, 714.28 to 232.56 decitex (15 to 43 metric number) per single yarn, not for retail sale | 2.7% | #4 · 2025 |
| 5402330000 | Yarn, synthetic, filament, monofilament (less than 67 decitex), textured, of polyesters, not for retail sale, not sewing thread | 2.7% | #4 · 2022 |
| 6001920000 | Fabrics, pile fabrics (excluding long pile and loop pile), of man-made fibres, knitted or crocheted | 2.7% | #4 · 2023 |
| 8448420000 | Weaving machines (looms), parts including their auxiliary machinery, and accessories thereof, reeds for looms, healds and heald-frames | 2.7% | #4 · 2026 |
| 5510300000 | Yarn, (not sewing thread), of artificial staple fibres, mixed mainly or solely with cotton, not put up for retail sale | 1.4% | #5 · 2023 |
| 7616999000 | Aluminium, articles in heading 7616 | 1.4% | #5 · 2024 |
La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.
Mayores importadores de la partida HS 5205
ordenados por CIF declarado, todos los años| # | Empresa | Activo | Productos | Declaraciones | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANUFACTURAS ELIOT S.A.S. | 10 años | 5 | 2,681 | $113.8M |
| 2 | PERMODA LTDA | 5 años | 5 | 1,865 | $77.8M |
| 3 | INDUSTRIAS CANNON DE COLOMBIA S.A. | 10 años | 5 | 966 | $52M |
| 4 | PRODUCTORA DE TEXTILES DE TOCANCIPA S A TOPTEX S A | 10 años | 5 | 438 | $27.3M |
| 5 | TINTATEX S.A. | 5 años | 5 | 466 | $23.7M |
| 6 | MICRODENIER S.A.S. | 8 años | 5 | 391 | $16.7M |
| 7 | MAG TEXTILES S A S | 9 años | 5 | 180 | $12.9M |
| 8 | CORPORACION DISTRIBUIDORA DE ALGODON NACIONAL | 7 años | 5 | 160 | $10M |
| 9 | MAQUILA INTERNACIONAL DE CONFECCION S.A.S. | 5 años | 5 | 383 | $9.1M |
| 10 | INDUSTRIAS DIYON''S S.A.S. | 7 años | 5 | 166 | $8.1M |
¿Quién le vende a TEXTILES DIMON SAS?
Consulta los exportadores que envían a TEXTILES DIMON SAS, qué envían y cómo, en la plataforma.
Responsables de compra en TEXTILES DIMON SAS
Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.
Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para TEXTILES DIMON SAS.
Preguntas frecuentes
¿Qué importa TEXTILES DIMON SAS?
El directorio de importadores de la DIAN registra cotton yarn, yarn, synthetic y fabrics como las principales importaciones de TEXTILES DIMON SAS (por subpartida arancelaria, 11 productos registrados).
¿Cuánto importa TEXTILES DIMON SAS?
$262.9k en valor CIF declarado en 2025, en 14 declaraciones de importación (-67% frente a 2024); $2.8M en total entre 2022 y 2026.
¿De dónde se abastece TEXTILES DIMON SAS?
El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.
¿Quién más importa la partida HS 5205 en Colombia?
MANUFACTURAS ELIOT S.A.S., PERMODA LTDA y INDUSTRIAS CANNON DE COLOMBIA S.A. están entre los mayores importadores de la partida HS 5205 (HS 5205) en Colombia, de 68 importadores registrados en 2025.
¿De dónde provienen estos datos?
Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.