🇨🇴 Importador en Colombia · registros aduaneros oficiales
View in English

ABBA HEALTHY COMPANY SAS

Importador registrado🇨🇴 Colombia
NIT 901224970Registros 2022 a 2026🔒 Verificación de cumplimiento
Fabrics, wovenFabricsReception apparatus for television
Valor CIF declarado
$5M
2025 · +46% frente a 2024
Declaraciones de importación
1,038
2025 · 4,241 desde 2022
Peso neto
2,008.6 t
2025
Promedio por declaración
$4,862
valor CIF declarado
Productos
12
subpartidas arancelarias registradas
Posición · la partida HS 5407
Uno de 372
de 372 importadores en 2025

Actividad de importación

2022 a 2026
08981,79620222023202420252026 YTD
El año sombreado es el año en curso.
Verificación de cumplimiento

¿Está ABBA HEALTHY COMPANY SAS en una lista restringida de EE. UU.?

Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.

Ver el resultado gratis
Entity ListDenied PersonsUnverified ListMilitary End UserITAR DebarredNonproliferation SanctionsSpecially Designated NationalsSectoral SanctionsForeign Sanctions EvadersChinese Military-IndustrialMenu-Based SanctionsPalestinian Legislative CouncilCAPTA List

Qué importa ABBA HEALTHY COMPANY SAS

participación en la mezcla de productos
Fabrics, woven, containing 85% or more by weight of filaments of nylon or other polyamides, dyed (HS 5407420000): 26.0%Fabrics, woven, containing 85% or more byweight of filaments of nylon or otherpolyamides, dyed26% HS 5407420000Fabrics, woven, containing 85% or more by weight of textured polyester filaments, dyed (HS 5407520000): 19.2%Fabrics, woven, containing 85%or more by weight of texturedpolyester filaments, dyed19% HS 5407520000Fabrics, woven, of synthetic staple fibres, containing 85% or more by weight of polyester staple fibres, unbleached or bleached (HS 5512110000): 13.7%Fabrics, woven, ofsynthetic staplefibres, containing14% HS 5512110000Fabrics, knitted or crocheted fabrics of a width exceeding 30 cm, other than those of heading 60.01, containing by weight 5% or more of elastomeric yarn but not containing rubber thread (HS 6004100000): 9.6%Fabrics, knitted orcrocheted fabrics of awidth exceeding 30 cm,9.6% HS 6004100000Reception apparatus for television, whether or not incorporating radio-broadcast receivers or sound or video recording or reproducing apparatus, incorporating a colour video display or screen (HS 8528720040): 6.8%Reception apparatus fortelevision, whether or notincorporating6.8% HS 8528720040Fabrics, woven, containing 85% or more by weight of non-textured polyester filaments (HS 5407610000): 5.5%Fabrics, woven,containing 85% ormore by weight of5.5% HS 5407610000Fabrics, pile fabrics (excluding long pile and loop pile), of man-made fibres, knitted or crocheted (HS 6001920000): 5.5%Fabrics, pilefabrics (excludinglong pile and loop5.5% HS 6001920000Footwear, (other than sportswear), with outer soles of rubber or plastics and uppers of textile materials (HS 6404190000): 4.1%Footwear,(other thansportswear…4.1%Plastics, plates, sheets, film, foil and strip, other than cellular (HS 3921909000): 2.7%Plastics,plates, sheets,film, foil and2.7%Fabrics, woven, containing 85% or more by weight of filaments of nylon or other polyamides, unbleached or bleached (HS 5407410000): 2.7%Fabrics, woven,containing 85%or more by2.7%Fabrics, woven, of synthetic staple fibres, containing 85% or more by weight of polyester staple fibres, other than unbleached or bleached (HS 5512190000): 2.7%Fabrics,woven, ofsynthetic2.7%Plastics, plates, sheets, film, foil and strip, of polymers of vinyl chloride, cellular (HS 3921120000): 1.4%Plastics,plates,1.4%
Código HSProductoParticipaciónPosición
5407420000Fabrics, woven, containing 85% or more by weight of filaments of nylon or other polyamides, dyed25.7%#1 · 5 años
5407520000Fabrics, woven, containing 85% or more by weight of textured polyester filaments, dyed18.9%#1 · 4 años
5512110000Fabrics, woven, of synthetic staple fibres, containing 85% or more by weight of polyester staple fibres, unbleached or bleached13.5%#1 · 2 años
6004100000Fabrics, knitted or crocheted fabrics of a width exceeding 30 cm, other than those of heading 60.01, containing by weight 5% or more of elastomeric yarn but not containing rubber thread9.5%#3 · 3 años
8528720040Reception apparatus for television, whether or not incorporating radio-broadcast receivers or sound or video recording or reproducing apparatus, incorporating a colour video display or screen6.8%#1 · 2022
5407610000Fabrics, woven, containing 85% or more by weight of non-textured polyester filaments5.4%#2 · 2025
6001920000Fabrics, pile fabrics (excluding long pile and loop pile), of man-made fibres, knitted or crocheted5.4%#2 · 2026
6404190000Footwear, (other than sportswear), with outer soles of rubber or plastics and uppers of textile materials4.1%#3 · 2022
3921909000Plastics, plates, sheets, film, foil and strip, other than cellular2.7%#4 · 2022
5407410000Fabrics, woven, containing 85% or more by weight of filaments of nylon or other polyamides, unbleached or bleached2.7%#4 · 2026

La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.

Mayores importadores de la partida HS 5407

ordenados por CIF declarado, todos los años
#EmpresaActivoProductosDeclaracionesValor declarado
1PRIMATELA SAS8 años51,481$33.4M
2TEXTILES 1 X 1 S.A.S.8 años51,490$33.4M
3PRODUCTORA DE TEXTILES DE TOCANCIPA S A TOPTEX S A7 años5438$27.3M
4INTERNACIONAL DE DISTRIBUCIONES DE VESTUARIO DE MODA SOCIEDA1 años5910$24.7M
5TEXTILES LAFAYETTE SAS PUDIENDO GIRAR BAJO LA RAZON SOCIAL10 años5920$20.3M
6SUTEX S A S10 años53,112$18.9M
7COMERCIALIZADORA QUANTTO S A SOCIEDAD ANONIMA COMERCIAL8 años5446$16.2M
8DISTRIBUIDORA CALIPLASTICOS LTDA7 años5318$16.1M
9SI S.A.S.10 años5825$15.5M
10AURUMTEX S.A.S3 años5333$14.3M

Todos los importadores de la partida HS 5407 en Colombia →

Proveedores

¿Quién le vende a ABBA HEALTHY COMPANY SAS?

Consulta los exportadores que envían a ABBA HEALTHY COMPANY SAS, qué envían y cómo, en la plataforma.

Verlos gratis

Responsables de compra en ABBA HEALTHY COMPANY SAS

Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.

Se desbloquea con una cuenta gratuita

Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para ABBA HEALTHY COMPANY SAS.

Crear una cuenta gratuita

Preguntas frecuentes

¿Qué importa ABBA HEALTHY COMPANY SAS?

El directorio de importadores de la DIAN registra fabrics, woven, fabrics y reception apparatus for television como las principales importaciones de ABBA HEALTHY COMPANY SAS (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).

¿Cuánto importa ABBA HEALTHY COMPANY SAS?

$5M en valor CIF declarado en 2025, en 1,038 declaraciones de importación (+46% frente a 2024); $10.9M en total entre 2022 y 2026.

¿De dónde se abastece ABBA HEALTHY COMPANY SAS?

El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.

¿Quién más importa la partida HS 5407 en Colombia?

PRIMATELA SAS, TEXTILES 1 X 1 S.A.S. y PRODUCTORA DE TEXTILES DE TOCANCIPA S A TOPTEX S A están entre los mayores importadores de la partida HS 5407 (HS 5407) en Colombia, de 372 importadores registrados en 2025.

¿De dónde provienen estos datos?

Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.