RPR GROUP SAS
Actividad de importación
2017 a 2026¿Está RPR GROUP SAS en una lista restringida de EE. UU.?
Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.
Qué importa RPR GROUP SAS
participación en la mezcla de productos| Código HS | Producto | Participación | Posición |
|---|---|---|---|
| 5402330000 | Yarn, synthetic, filament, monofilament (less than 67 decitex), textured, of polyesters, not for retail sale, not sewing thread | 30.9% | #1 · 10 años |
| 5206120000 | Cotton yarn, (not sewing thread), single, of uncombed fibres, less than 85% by weight of cotton, less than 714.29 but not less than 232.56 decitex (exceeding 14 but not exceeding 43 metric number), not for retail sale | 26.8% | #1 · 10 años |
| 5503200010 | Fibres, synthetic staple fibres, of polyesters, not carded, combed or otherwise processed for spinning | 6.0% | #2 · 4 años |
| 5604100000 | Rubber thread and cord, textile covered | 4.7% | #3 · 4 años |
| 5206110000 | Cotton yarn, (not sewing thread), single, of uncombed fibres, less than 85% by weight of cotton, measuring 714.29 decitex or more (not exceeding 14 metric number), not for retail sale | 4.0% | #3 · 3 años |
| 5206130000 | Cotton yarn, (not sewing thread), single, of uncombed fibres, less than 85% by weight of cotton, less than 232.56 but not less than 192.31 decitex (exceeding 43 but not exceeding 52 metric number), not for retail sale | 4.0% | #3 · 2 años |
| 5508201000 | Sewing thread, of artificial staple fibres, whether or not put up for retail sale | 4.0% | #3 · 2 años |
| 5404199000 | Monofilament in heading no 5404, of 67 decitex or more and of which no cross-sectional dimension exceeds 1mm | 3.4% | #3 · 2 años |
| 5210490000 | Fabrics, woven, containing less than 85% by weight of cotton, mixed mainly or solely with man-made fibres, weighing 200g/m2 or less, of yarns of different colours, of weaves in item no. 5210.4 | 2.7% | #2 · 2026 |
| 5503200099 | Fibres, synthetic staple fibres, of polyesters, not carded, combed or otherwise processed for spinning | 2.7% | #4 · 2 años |
La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.
Mayores importadores de la partida HS 5402
ordenados por CIF declarado, todos los años| # | Empresa | Activo | Productos | Declaraciones | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANUFACTURAS ELIOT S.A.S. | 10 años | 5 | 2,681 | $113.8M |
| 2 | CRYSTAL S . A . S | 8 años | 5 | 6,575 | $37.1M |
| 3 | TEXTILES 1 X 1 S.A.S. | 8 años | 5 | 1,490 | $33.4M |
| 4 | PROQUINAL S.A.S. | 10 años | 5 | 687 | $27.9M |
| 5 | TINTATEX S.A. | 10 años | 5 | 466 | $23.7M |
| 6 | MEXICHEM COLOMBIA S A S | 5 años | 5 | 528 | $17M |
| 7 | MICRODENIER S.A.S. | 10 años | 5 | 391 | $16.7M |
| 8 | POLINYLON S.A.S. | 10 años | 5 | 406 | $15.7M |
| 9 | NUVANT S.A.S. | 10 años | 5 | 538 | $15M |
| 10 | MAG TEXTILES S A S | 10 años | 5 | 180 | $12.9M |
¿Quién le vende a RPR GROUP SAS?
Consulta los exportadores que envían a RPR GROUP SAS, qué envían y cómo, en la plataforma.
Responsables de compra en RPR GROUP SAS
Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.
Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para RPR GROUP SAS.
Preguntas frecuentes
¿Qué importa RPR GROUP SAS?
El directorio de importadores de la DIAN registra yarn, synthetic, cotton yarn y fibres como las principales importaciones de RPR GROUP SAS (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).
¿Cuánto importa RPR GROUP SAS?
$342.5k en valor CIF declarado en 2025, en 16 declaraciones de importación (+71% frente a 2024); $3.1M en total entre 2017 y 2026.
¿De dónde se abastece RPR GROUP SAS?
El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.
¿Quién más importa la partida HS 5402 en Colombia?
MANUFACTURAS ELIOT S.A.S., CRYSTAL S . A . S y TEXTILES 1 X 1 S.A.S. están entre los mayores importadores de la partida HS 5402 (HS 5402) en Colombia, de 224 importadores registrados en 2025.
¿De dónde provienen estos datos?
Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.