🇨🇴 Importador en Colombia · registros aduaneros oficiales
View in English

RATIONAL COLOMBIA - AMERICA CENTRAL S A S

Importador registrado🇨🇴 Colombia
NIT 900802218Registros 2017 a 2026🔒 Verificación de cumplimiento
Washing and cleaning preparationsFurnaces and ovensMachinery, plant and equipment
Valor CIF declarado
$9.1M
2025 · +39% frente a 2024
Declaraciones de importación
1,435
2025 · 6,568 desde 2017
Peso neto
298 t
2025
Promedio por declaración
$6,367
valor CIF declarado
Productos
12
subpartidas arancelarias registradas
Posición · la partida HS 3402
#22
de 211 importadores en 2025

Actividad de importación

2017 a 2026
07181,4352017201820192020202120222023202420252026 YTD
El año sombreado es el año en curso.
Verificación de cumplimiento

¿Está RATIONAL COLOMBIA - AMERICA CENTRAL S A S en una lista restringida de EE. UU.?

Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.

Ver el resultado gratis
Entity ListDenied PersonsUnverified ListMilitary End UserITAR DebarredNonproliferation SanctionsSpecially Designated NationalsSectoral SanctionsForeign Sanctions EvadersChinese Military-IndustrialMenu-Based SanctionsPalestinian Legislative CouncilCAPTA List

Qué importa RATIONAL COLOMBIA - AMERICA CENTRAL S A S

participación en la mezcla de productos
Washing and cleaning preparations, surface-active, whether or not containing soap (excluding those of heading no. 3401), including auxiliary washing preparations, not for retail sale (HS 3402909900): 20.9%Washing and cleaningpreparations, surface-active,whether or not containing soap21% HS 3402909900Furnaces and ovens, including incinerators, non-electric, for industrial or laboratory use in heading no. 8417 (HS 8417809000): 20.1%Furnaces and ovens, includingincinerators, non-electric, forindustrial or laboratory use in20% HS 8417809000Machinery, plant and equipment, for making hot drinks, for cooking or heating food (HS 8419810000): 15.1%Machinery, plant andequipment, for makinghot drinks, for cooking15% HS 8419810000Furnaces and ovens, electric, for industrial or laboratory use, resistance heated, hot isostatic presses (HS 8514110000): 12.2%Furnaces and ovens,electric, forindustrial or12% HS 8514110000Machinery, plant and laboratory equipment, parts of equipment for treating materials by a process involving a change of temperature (HS 8419909000): 7.9%Machinery, plant andlaboratory equipment,parts of equipment for7.9% HS 8419909000Furnaces, ovens and heating equipment, parts of the industrial or laboratory equipment of heading no. 8514 (HS 8514900000): 7.2%Furnaces, ovens andheating equipment, partsof the industrial or7.2% HS 8514900000Hoods, ventilating or recycling hoods incorporating a fan, whether or not fitted with filters, having a maximum horizontal side not exceeding 120cm (HS 8414600000): 3.6%Hoods,ventilatingor recycling3.6%Automatic data processing machines, portable, weighing not more than 10kg, consisting of at least a central processing unit, a keyboard and a display (HS 8471300000): 3.6%Automaticdataprocessing3.6%Washing and cleaning preparations, powders, flakes and granules, surface-active, whether or not containing soap (excluding those of heading no. 3401), put up for retail sale (HS 3402500000): 2.9%Washing andcleaningpreparations,2.9%Furnaces and ovens, electric, for industrial or laboratory use, resistance heated, other than hot isostatic presses, for the manufacture of semiconductor devices on semiconductor wafers (HS 8514190000): 2.9%Furnaces andovens, electric,for industrial2.9%Rubber, vulcanised (other than hard rubber), gaskets, washers and other seals, of non-cellular rubber (HS 4016930000): 2.2%Rubber,vulcanised(other2.2%Industrial or laboratory electric furnaces and ovens (including those functioning by induction or dielectric loss), other industrial or laboratory equipment for the heat treatment of materials by induction or dielectric loss (HS 8514100000): 1.4%Industrialor1.4%
Código HSProductoParticipaciónPosición
3402909900Washing and cleaning preparations, surface-active, whether or not containing soap (excluding those of heading no. 3401), including auxiliary washing preparations, not for retail sale20.7%#2 · 9 años
8417809000Furnaces and ovens, including incinerators, non-electric, for industrial or laboratory use in heading no. 841720.0%#1 · 6 años
8419810000Machinery, plant and equipment, for making hot drinks, for cooking or heating food15.0%#1 · 5 años
8514110000Furnaces and ovens, electric, for industrial or laboratory use, resistance heated, hot isostatic presses12.1%#1 · 4 años
8419909000Machinery, plant and laboratory equipment, parts of equipment for treating materials by a process involving a change of temperature7.9%#2 · 3 años
8514900000Furnaces, ovens and heating equipment, parts of the industrial or laboratory equipment of heading no. 85147.1%#4 · 6 años
8414600000Hoods, ventilating or recycling hoods incorporating a fan, whether or not fitted with filters, having a maximum horizontal side not exceeding 120cm3.6%#4 · 3 años
8471300000Automatic data processing machines, portable, weighing not more than 10kg, consisting of at least a central processing unit, a keyboard and a display3.6%#1 · 2017
3402500000Washing and cleaning preparations, powders, flakes and granules, surface-active, whether or not containing soap (excluding those of heading no. 3401), put up for retail sale2.9%#2 · 2026
8514190000Furnaces and ovens, electric, for industrial or laboratory use, resistance heated, other than hot isostatic presses, for the manufacture of semiconductor devices on semiconductor wafers2.9%#5 · 4 años

La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.

Mayores importadores de la partida HS 3402

ordenados por CIF declarado, todos los años
#EmpresaActivoProductosDeclaracionesValor declarado
1PRICESMART COLOMBIA S.A.S.10 años526,484$191.4M
2BASF QUIMICA COLOMBIANA S A3 años54,270$91M
3ROCSA COLOMBIA S A3 años51,579$58.6M
4UNIPHOS COLOMBIA PLANT LIMITED6 años5388$57.4M
5DISAN COLOMBIA S.A.S.2 años51,436$54.2M
6INDUSTRIAS LA VICTORIA S.A.S.7 años5152$44.1M
7PRODUCTOS QUIMICOS PANAMERICANOS S A EN PROCESO DE REORGANIZ9 años5531$29.4M
8CHAMPIONX DE COLOMBIA LTDA8 años5483$28.7M
9S C JOHNSON & SON COLOMBIANA S A10 años5897$28.4M
10PROTECNICA INGENIERIA S.A.S10 años5646$22.3M
22RATIONAL COLOMBIA - AMERICA CENTRAL S A S9 años51,435$9.1M

Todos los importadores de la partida HS 3402 en Colombia →

Proveedores

¿Quién le vende a RATIONAL COLOMBIA - AMERICA CENTRAL S A S?

Consulta los exportadores que envían a RATIONAL COLOMBIA - AMERICA CENTRAL S A S, qué envían y cómo, en la plataforma.

Verlos gratis

Responsables de compra en RATIONAL COLOMBIA - AMERICA CENTRAL S A S

Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.

Se desbloquea con una cuenta gratuita

Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para RATIONAL COLOMBIA - AMERICA CENTRAL S A S.

Crear una cuenta gratuita

Preguntas frecuentes

¿Qué importa RATIONAL COLOMBIA - AMERICA CENTRAL S A S?

El directorio de importadores de la DIAN registra washing and cleaning preparations, furnaces and ovens y machinery, plant and equipment como las principales importaciones de RATIONAL COLOMBIA - AMERICA CENTRAL S A S (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).

¿Cuánto importa RATIONAL COLOMBIA - AMERICA CENTRAL S A S?

$9.1M en valor CIF declarado en 2025, en 1,435 declaraciones de importación (+39% frente a 2024); $44.4M en total entre 2017 y 2026.

¿De dónde se abastece RATIONAL COLOMBIA - AMERICA CENTRAL S A S?

El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.

¿Quién más importa la partida HS 3402 en Colombia?

PRICESMART COLOMBIA S.A.S., BASF QUIMICA COLOMBIANA S A y ROCSA COLOMBIA S A están entre los mayores importadores de la partida HS 3402 (HS 3402) en Colombia, de 211 importadores registrados en 2025.

¿De dónde provienen estos datos?

Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.