🇨🇴 Importador en Colombia · registros aduaneros oficiales
View in English

ORGANIZACION MACRO ACCESORIOS ALEMANES S A S

Importador registrado🇨🇴 Colombia
NIT 900727527Registros 2017 a 2026🔒 Verificación de cumplimiento
Vehicle partsPumpsMachinery
Valor CIF declarado
$124.4k
2025 · +100% frente a 2024
Declaraciones de importación
72
2025 · 427 desde 2017
Peso neto
3.6 t
2025
Promedio por declaración
$1,728
valor CIF declarado
Productos
12
subpartidas arancelarias registradas
Posición · la partida HS 8708
Uno de 950
de 950 importadores en 2025

Actividad de importación

2017 a 2026
036722017201820192020202120222023202420252026 YTD
El año sombreado es el año en curso.
Verificación de cumplimiento

¿Está ORGANIZACION MACRO ACCESORIOS ALEMANES S A S en una lista restringida de EE. UU.?

Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.

Ver el resultado gratis
Entity ListDenied PersonsUnverified ListMilitary End UserITAR DebarredNonproliferation SanctionsSpecially Designated NationalsSectoral SanctionsForeign Sanctions EvadersChinese Military-IndustrialMenu-Based SanctionsPalestinian Legislative CouncilCAPTA List

Qué importa ORGANIZACION MACRO ACCESORIOS ALEMANES S A S

participación en la mezcla de productos
Vehicle parts, suspension systems and parts thereof (including shock-absorbers) (HS 8708809090): 21.4%Vehicle parts, suspension systemsand parts thereof (includingshock-absorbers)21% HS 8708809090Pumps, fuel, lubricating or cooling medium pumps for internal combustion piston engines (HS 8413309900): 17.6%Pumps, fuel, lubricating orcooling medium pumps forinternal combustion piston18% HS 8413309900Machinery, intake air filters for internal combustion engines (HS 8421310000): 9.2%Machinery, intake air filtersfor internal combustionengines9.2% HS 8421310000Bearing housings, not incorporating ball or roller bearings and plain shaft bearings (HS 8483309000): 9.2%Bearing housings, notincorporating ball or rollerbearings and plain shaft9.2% HS 8483309000Rubber, vulcanised (other than hard rubber), gaskets, washers and other seals, of non-cellular rubber (HS 4016930000): 8.4%Rubber, vulcanised (otherthan hard rubber),gaskets, washers and other8.4% HS 4016930000Gasket sets or assortments of gaskets and similar joints, dissimilar in composition, put up in pouches, envelopes or similar packings (HS 8484900000): 8.4%Gasket sets or assortmentsof gaskets and similarjoints, dissimilar in8.4% HS 8484900000Machinery parts, not containing electrical connectors, insulators, coils, contacts or other electrical features in chapter 84, other than ships' or boats' propellers and blades therefor (HS 8487902000): 7.6%Machinery parts, notcontainingelectrical7.6% HS 8487902000Iron or steel, articles in heading 7326 (HS 7326909000): 5.3%Iron or steel,articles in heading73265.3% HS 7326909000Brake linings and pads, with a basis of mineral substances or cellulose (other than asbestos) (HS 6813810000): 3.8%Brake linings andpads, with a basisof mineral3.8% HS 6813810000Vehicle parts, radiators and parts thereof (HS 8708910010): 3.8%Vehicle parts,radiators and partsthereof3.8% HS 8708910010Pumps, fuel, lubricating or cooling medium pumps for internal combustion piston engines (HS 8413309100): 3.1%Pumps,fuel,lubricating3.1%Machinery, parts for filtering or purifying liquids or gases (HS 8421991000): 2.3%2%
Código HSProductoParticipaciónPosición
8708809090Vehicle parts, suspension systems and parts thereof (including shock-absorbers)18.7%#1 · 6 años
8413309900Pumps, fuel, lubricating or cooling medium pumps for internal combustion piston engines15.3%#1 · 7 años
8421310000Machinery, intake air filters for internal combustion engines8.0%#1 · 3 años
8483309000Bearing housings, not incorporating ball or roller bearings and plain shaft bearings8.0%#2 · 4 años
4016930000Rubber, vulcanised (other than hard rubber), gaskets, washers and other seals, of non-cellular rubber7.3%#2 · 4 años
8484900000Gasket sets or assortments of gaskets and similar joints, dissimilar in composition, put up in pouches, envelopes or similar packings7.3%#1 · 3 años
8487902000Machinery parts, not containing electrical connectors, insulators, coils, contacts or other electrical features in chapter 84, other than ships' or boats' propellers and blades therefor6.7%#1 · 3 años
7326909000Iron or steel, articles in heading 73264.7%#4 · 4 años
6813810000Brake linings and pads, with a basis of mineral substances or cellulose (other than asbestos)3.3%#1 · 2025
8708910010Vehicle parts, radiators and parts thereof3.3%#2 · 2 años

La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.

Mayores importadores de la partida HS 8708

ordenados por CIF declarado, todos los años
#EmpresaActivoProductosDeclaracionesValor declarado
1AUTOTECNICA COLOMBIANA S.A.S2 años514,926$161.6M
2AUTOMOTRIZ ESCANDINAVA S A S5 años53,595$67.2M
3COMERCIALIZADORA INTERNACIONAL DE LLANTAS S.A.S5 años52,608$42.7M
4IMPORTADORA CALI S. A.10 años51,963$23.1M
5FERTRAC S. A. S.10 años53,176$20.2M
6INVERSIONES GEZPOMOTOR SAS4 años51,247$17.1M
7SERVIREENCAUCHE DE COLOMBIA S.A.4 años5337$16.8M
8DISTRIBUIDORA TOYOTA S A S4 años54,497$16.7M
9INTERNATIONAL PARTS SERVICE SAS10 años5824$16.7M
10GRUPO AUTOMOTRIZ CARRERA S.A.S10 años5636$16.7M

Todos los importadores de la partida HS 8708 en Colombia →

Proveedores

¿Quién le vende a ORGANIZACION MACRO ACCESORIOS ALEMANES S A S?

Consulta los exportadores que envían a ORGANIZACION MACRO ACCESORIOS ALEMANES S A S, qué envían y cómo, en la plataforma.

Verlos gratis

Responsables de compra en ORGANIZACION MACRO ACCESORIOS ALEMANES S A S

Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.

Se desbloquea con una cuenta gratuita

Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para ORGANIZACION MACRO ACCESORIOS ALEMANES S A S.

Crear una cuenta gratuita

Preguntas frecuentes

¿Qué importa ORGANIZACION MACRO ACCESORIOS ALEMANES S A S?

El directorio de importadores de la DIAN registra vehicle parts, pumps y machinery como las principales importaciones de ORGANIZACION MACRO ACCESORIOS ALEMANES S A S (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).

¿Cuánto importa ORGANIZACION MACRO ACCESORIOS ALEMANES S A S?

$124.4k en valor CIF declarado en 2025, en 72 declaraciones de importación (+100% frente a 2024); $682.3k en total entre 2017 y 2026.

¿De dónde se abastece ORGANIZACION MACRO ACCESORIOS ALEMANES S A S?

El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.

¿Quién más importa la partida HS 8708 en Colombia?

AUTOTECNICA COLOMBIANA S.A.S, AUTOMOTRIZ ESCANDINAVA S A S y COMERCIALIZADORA INTERNACIONAL DE LLANTAS S.A.S están entre los mayores importadores de la partida HS 8708 (HS 8708) en Colombia, de 950 importadores registrados en 2025.

¿De dónde provienen estos datos?

Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.