EL ARCANO LIBRERIA ESOTERICA LTDA
Actividad de importación
2017 a 2025¿Está EL ARCANO LIBRERIA ESOTERICA LTDA en una lista restringida de EE. UU.?
Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.
Qué importa EL ARCANO LIBRERIA ESOTERICA LTDA
participación en la mezcla de productos| Código HS | Producto | Participación | Posición |
|---|---|---|---|
| 4901999000 | Printed matter, books, brochures, leaflets and similar printed matter in item no. 4901.10 or 4901.91 | 76.3% | #1 · 9 años |
| 4202220010 | Cases and containers, handbags (whether or not with shoulder strap and including those without handle), with outer surface of sheeting of plastics or of textile materials | 6.8% | #2 · 2025 |
| 7013990000 | Glassware, in heading no. 7013, other than of lead crystal | 6.8% | #2 · 2024 |
| 7326190000 | Iron or steel, articles in item no. 7326.11, forged or stamped, but not further worked | 5.1% | #3 · 2025 |
| 7117900000 | Jewellery, imitation, of other than base metal, whether or not plated with precious metal | 3.4% | #4 · 2025 |
| 7419809000 | Copper, articles thereof in chapter 74 | 1.7% | #5 · 2025 |
La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.
Mayores importadores de la partida HS 4901
ordenados por CIF declarado, todos los años| # | Empresa | Activo | Productos | Declaraciones | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PANAMERICANA LIBRERIA Y PAPELERIA SA | 10 años | 5 | 1,657 | $37.1M |
| 2 | LABORATORIOS SERVIER DE COLOMBIA SAS | 6 años | 4 | 132 | $36M |
| 3 | BOOKS AND BOOKS LTDA | 10 años | 5 | 262 | $5.6M |
| 4 | IGLESIA CRISTIANA DE LOS TESTIGOS DE JEHOVA | 10 años | 5 | 384 | $5.3M |
| 5 | BUSCALIBRECOLOMBIAS.A.S. | 9 años | 5 | 2,658 | $5.1M |
| 6 | CASA EDITORIAL EL TIEMPO S.A. | 9 años | 5 | 85 | $4.6M |
| 7 | CONFESION INTERNACIONAL GEDEONES COLOMBIA | 3 años | 1 | 2 | $2.7M |
| 8 | BOIRON S.A.S | 3 años | 5 | 32 | $2.6M |
| 9 | SOCIEDAD BIBLICA COLOMBIANA | 9 años | 4 | 30 | $2.6M |
| 10 | DISTRIBUIDORA PENGUIN RANDOM HOUSE SAS | 10 años | 5 | 58 | $2.5M |
¿Quién le vende a EL ARCANO LIBRERIA ESOTERICA LTDA?
Consulta los exportadores que envían a EL ARCANO LIBRERIA ESOTERICA LTDA, qué envían y cómo, en la plataforma.
Responsables de compra en EL ARCANO LIBRERIA ESOTERICA LTDA
Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.
Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para EL ARCANO LIBRERIA ESOTERICA LTDA.
Preguntas frecuentes
¿Qué importa EL ARCANO LIBRERIA ESOTERICA LTDA?
El directorio de importadores de la DIAN registra printed matter, cases and containers y glassware como las principales importaciones de EL ARCANO LIBRERIA ESOTERICA LTDA (por subpartida arancelaria, 6 productos registrados).
¿Cuánto importa EL ARCANO LIBRERIA ESOTERICA LTDA?
$4,609 en valor CIF declarado en 2025, en 5 declaraciones de importación (-74% frente a 2024); $330.8k en total entre 2017 y 2025.
¿De dónde se abastece EL ARCANO LIBRERIA ESOTERICA LTDA?
El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.
¿Quién más importa la partida HS 4901 en Colombia?
PANAMERICANA LIBRERIA Y PAPELERIA SA, LABORATORIOS SERVIER DE COLOMBIA SAS y BOOKS AND BOOKS LTDA están entre los mayores importadores de la partida HS 4901 (HS 4901) en Colombia, de 239 importadores registrados en 2025.
¿De dónde provienen estos datos?
Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.