MADERAS Y LAMINAS ESPECIALES S A S
Actividad de importación
2019 a 2026¿Está MADERAS Y LAMINAS ESPECIALES S A S en una lista restringida de EE. UU.?
Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.
Qué importa MADERAS Y LAMINAS ESPECIALES S A S
participación en la mezcla de productos| Código HS | Producto | Participación | Posición |
|---|---|---|---|
| 4412390000 | Plywood, consisting only of sheets of wood (not bamboo), each ply 6mm or thinner, with both outer plies of coniferous wood | 32.3% | #1 · 6 años |
| 4407119000 | Wood, coniferous species, of pine (Pinus spp.), sawn or chipped lengthwise, sliced or peeled, whether or not planed, sanded or finger-jointed, of a thickness exceeding 6mm | 21.5% | #2 · 6 años |
| 4412330000 | Plywood, with sheets of wood only, not bamboo, each ply 6mm or less, with at least one outer ply of alder, ash, beech, birch, cherry, chestnut, elm, eucalyptus, hickory, horse chestnut, lime, maple, oak, plane, poplar, aspen, robinia, tulipwood or walnut | 17.2% | #1 · 4 años |
| 4412340000 | Plywood, consisting only of sheets of wood (not bamboo), each ply 6mm or thinner, with at least one outer ply of non-coniferous wood not listed in subheading 4412.33 | 8.6% | #2 · 2 años |
| 4411120000 | Medium density fibreboard (MDF), of a thickness not exceeding 5 mm | 7.5% | #2 · 2 años |
| 4412310000 | Plywood, consisting only of sheets of wood (not bamboo), each ply 6mm or thinner, with at least one outer ply of tropical wood | 5.4% | #2 · 2 años |
| 4410120000 | Oriented strand board (OSB) of wood, whether or not agglomerated with resins or other organic binding substances | 3.2% | #3 · 2025 |
| 4411130000 | Medium density fibreboard (MDF), of a thickness exceeding 5 mm but not exceeding 9 mm | 2.2% | #4 · 2026 |
| 4411140000 | Medium density fibreboard (MDF), of a thickness exceeding 9 mm | 2.2% | #5 · 2 años |
La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.
Mayores importadores de la partida HS 4412
ordenados por CIF declarado, todos los años| # | Empresa | Activo | Productos | Declaraciones | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TOLUA MADERAS Y HERRAJES S.A.S. | 4 años | 5 | 190 | $10.8M |
| 2 | STEN COLOMBIA SISTEMAS TECNICOS DE ENCOFRADOS S.A.S | 7 años | 5 | 291 | $8.7M |
| 3 | PROMADERAS COLOMBIA S.A.S. | 10 años | 5 | 158 | $6.3M |
| 4 | PRESTIGE FLOORING S.A.S | 4 años | 5 | 185 | $4.2M |
| 5 | LINKTO SAS | 5 años | 5 | 233 | $3.4M |
| 6 | PERI S.A.S | 10 años | 5 | 118 | $3M |
| 7 | CIMCACOLOMBIAS.A.S. | 7 años | 5 | 42 | $2.9M |
| 8 | EQUIPOS GLEASON S.A. | 10 años | 5 | 72 | $2.6M |
| 9 | IMPORMADERAS LTDA | 9 años | 5 | 94 | $2.1M |
| 10 | TRADECOM E R ASOCIADOS LIMITADA | 3 años | 5 | 454 | $1.9M |
| 20 | MADERAS Y LAMINAS ESPECIALES S A S | 8 años | 5 | 26 | $779.1k |
¿Quién le vende a MADERAS Y LAMINAS ESPECIALES S A S?
Consulta los exportadores que envían a MADERAS Y LAMINAS ESPECIALES S A S, qué envían y cómo, en la plataforma.
Responsables de compra en MADERAS Y LAMINAS ESPECIALES S A S
Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.
Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para MADERAS Y LAMINAS ESPECIALES S A S.
Preguntas frecuentes
¿Qué importa MADERAS Y LAMINAS ESPECIALES S A S?
El directorio de importadores de la DIAN registra plywood, wood y medium density fibreboard como las principales importaciones de MADERAS Y LAMINAS ESPECIALES S A S (por subpartida arancelaria, 9 productos registrados).
¿Cuánto importa MADERAS Y LAMINAS ESPECIALES S A S?
$779.1k en valor CIF declarado en 2025, en 26 declaraciones de importación (+53% frente a 2024); $2.7M en total entre 2019 y 2026.
¿De dónde se abastece MADERAS Y LAMINAS ESPECIALES S A S?
El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.
¿Quién más importa la partida HS 4412 en Colombia?
TOLUA MADERAS Y HERRAJES S.A.S., STEN COLOMBIA SISTEMAS TECNICOS DE ENCOFRADOS S.A.S y PROMADERAS COLOMBIA S.A.S. están entre los mayores importadores de la partida HS 4412 (HS 4412) en Colombia, de 76 importadores registrados en 2025.
¿De dónde provienen estos datos?
Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.