🇨🇴 Importador en Colombia · registros aduaneros oficiales
View in English

MULTIREPUESTOS MACK S A S

Importador registrado🇨🇴 Colombia
NIT 860049841Registros 2017 a 2026🔒 Verificación de cumplimiento
Brake linings and padsVehicle partsVehicle parts and accessories
Valor CIF declarado
$519.6k
2025 · +19% frente a 2024
Declaraciones de importación
252
2025 · 2,385 desde 2017
Peso neto
92.6 t
2025
Promedio por declaración
$2,062
valor CIF declarado
Productos
12
subpartidas arancelarias registradas
Posición · la partida HS 6813
#12
de 26 importadores en 2025

Actividad de importación

2017 a 2026
01763522017201820192020202120222023202420252026 YTD
El año sombreado es el año en curso.
Verificación de cumplimiento

¿Está MULTIREPUESTOS MACK S A S en una lista restringida de EE. UU.?

Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.

Ver el resultado gratis
Entity ListDenied PersonsUnverified ListMilitary End UserITAR DebarredNonproliferation SanctionsSpecially Designated NationalsSectoral SanctionsForeign Sanctions EvadersChinese Military-IndustrialMenu-Based SanctionsPalestinian Legislative CouncilCAPTA List

Qué importa MULTIREPUESTOS MACK S A S

participación en la mezcla de productos
Brake linings and pads, with a basis of mineral substances or cellulose (other than asbestos) (HS 6813810000): 24.7%Brake linings and pads, with a basis ofmineral substances or cellulose (otherthan asbestos)25% HS 6813810000Vehicle parts, brakes, servo-brakes and parts thereof (HS 8708302290): 21.3%Vehicle parts, brakes,servo-brakes and parts thereof21% HS 8708302290Vehicle parts, suspension systems and parts thereof (including shock-absorbers) (HS 8708809090): 17.3%Vehicle parts, suspensionsystems and parts thereof(including shock-absorbers)17% HS 8708809090Vehicle parts and accessories, in heading no. 8708 (HS 8708993900): 14.7%Vehicle parts andaccessories, in headingno. 870815% HS 8708993900Gears and gearing, (not toothed wheels, chain sprockets and other transmission elements presented separately), ball or roller screws, gear boxes and other speed changers, including torque converters (HS 8483409900): 9.3%Gears and gearing, (not toothedwheels, chain sprockets and othertransmission elements presented9.3% HS 8483409900Bearing housings, not incorporating ball or roller bearings and plain shaft bearings (HS 8483309000): 3.3%Bearinghousings, notincorporating3.3%Engines, parts for internal combustion piston engines (excluding spark-ignition) (HS 8409999900): 2.7%Engines, partsfor internalcombustion2.7%Vehicle parts, brakes, servo-brakes and parts thereof (HS 8708302900): 2.7%Vehicle parts,brakes,servo-brakes and2.7%Vehicle parts, clutches and parts thereof (HS 8708939900): 1.3%Vehicle1.3%Vehicle parts and accessories, in heading no. 8708 (HS 8708993300): 1.3%Vehicle1.3%Bearings, tapered roller bearings, including cone and tapered roller assemblies (HS 8482200000): 0.7%1%Clutches and shaft couplings (including universal joints) (HS 8483609000): 0.7%1%
Código HSProductoParticipaciónPosición
6813810000Brake linings and pads, with a basis of mineral substances or cellulose (other than asbestos)24.7%#1 · 9 años
8708302290Vehicle parts, brakes, servo-brakes and parts thereof21.3%#1 · 8 años
8708809090Vehicle parts, suspension systems and parts thereof (including shock-absorbers)17.3%#2 · 9 años
8708993900Vehicle parts and accessories, in heading no. 870814.7%#1 · 7 años
8483409900Gears and gearing, (not toothed wheels, chain sprockets and other transmission elements presented separately), ball or roller screws, gear boxes and other speed changers, including torque converters9.3%#2 · 6 años
8483309000Bearing housings, not incorporating ball or roller bearings and plain shaft bearings3.3%#3 · 2 años
8409999900Engines, parts for internal combustion piston engines (excluding spark-ignition)2.7%#4 · 3 años
8708302900Vehicle parts, brakes, servo-brakes and parts thereof2.7%#3 · 2 años
8708939900Vehicle parts, clutches and parts thereof1.3%#4 · 2026
8708993300Vehicle parts and accessories, in heading no. 87081.3%#4 · 2022

La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.

Mayores importadores de la partida HS 6813

ordenados por CIF declarado, todos los años
#EmpresaActivoProductosDeclaracionesValor declarado
1INTEGRANDO S.A.S.10 años5238$8.7M
2FRAS-LE PANAMERICANA S.A.S.9 años52,027$3.8M
3ELECTROFRENORR S.A.S.2 años5389$3.7M
4PETROTECH DE COLOMBIA SAS1 años588$3.5M
5MECTRONICS S A SIENDO SU NOMBRE ABREVIADO PARA EFECTOS COMER2 años51,018$2.8M
6OSAKA S.A.S10 años597$1.3M
7F.E IMPORTACIONES SAS1 años596$1.1M
8EXB S.A.S.6 años557$808.4k
9INGENIERIA DE CABLES DE TRANSPORTE S.A.1 años522$656.6k
10MOTOFRENOS S.A.S7 años514$586.4k
12MULTIREPUESTOS MACK S A S9 años5252$519.6k

Todos los importadores de la partida HS 6813 en Colombia →

Proveedores

¿Quién le vende a MULTIREPUESTOS MACK S A S?

Consulta los exportadores que envían a MULTIREPUESTOS MACK S A S, qué envían y cómo, en la plataforma.

Verlos gratis

Responsables de compra en MULTIREPUESTOS MACK S A S

Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.

Se desbloquea con una cuenta gratuita

Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para MULTIREPUESTOS MACK S A S.

Crear una cuenta gratuita

Preguntas frecuentes

¿Qué importa MULTIREPUESTOS MACK S A S?

El directorio de importadores de la DIAN registra brake linings and pads, vehicle parts y vehicle parts and accessories como las principales importaciones de MULTIREPUESTOS MACK S A S (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).

¿Cuánto importa MULTIREPUESTOS MACK S A S?

$519.6k en valor CIF declarado en 2025, en 252 declaraciones de importación (+19% frente a 2024); $4.3M en total entre 2017 y 2026.

¿De dónde se abastece MULTIREPUESTOS MACK S A S?

El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.

¿Quién más importa la partida HS 6813 en Colombia?

INTEGRANDO S.A.S., FRAS-LE PANAMERICANA S.A.S. y ELECTROFRENORR S.A.S. están entre los mayores importadores de la partida HS 6813 (HS 6813) en Colombia, de 26 importadores registrados en 2025.

¿De dónde provienen estos datos?

Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.