EDG TRADING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Actividad de importación
May 2026 a October 2026¿Está EDG TRADING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA en una lista restringida de EE. UU.?
Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.
Qué importa EDG TRADING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
participación en las declaraciones| Código HS | Producto | Participación | FOB declarado |
|---|---|---|---|
| 854790 | Insulating fittings, (other than of ceramics or plastics), for electrical machines, appliances and equipment, excluding insulators of heading no. 8546 | 55.9% | $180.4k |
| 730799 | Iron or steel, tube or pipe fittings in item no. 7307.9, other than stainless steel | 11.9% | $8,150 |
| 731816 | Iron or steel, threaded nuts | 10.7% | $10.5k |
| 854449 | Insulated electric conductors, for a voltage not exceeding 1000 volts, not fitted with connectors | 5.6% | $27.2k |
| 732690 | Iron or steel, articles in heading 7326 | 5.6% | $19.4k |
| 853590 | Electrical apparatus, in heading no. 8535, for switching or protecting electrical circuits, for a voltage exceeding 1000 volts | 1.7% | $19.8k |
| 940511 | Luminaires and light fittings, chandeliers and electric ceiling or wall light fittings, (excluding those used for lighting public open spaces or thoroughfares), for use solely with light-emitting diode (LED) light sources | 1.1% | $4,541 |
| 830710 | Tubing, flexible, with or without fittings, of iron or steel | 1.1% | $4,291 |
| 853669 | Electrical apparatus, plugs and sockets, for a voltage not exceeding 1000 volts | 1.1% | $3,629 |
| 853510 | Electrical apparatus, fuses, for a voltage exceeding 1000 volts | 0.6% | $161 |
Rutas comerciales
6 mercados de origen → EDG TRADING SOCIEDAD ANONIMA CERRADADe dónde se abastece
participación en las declaraciones · FOB declaradoDeclaraciones aduaneras recientes
las más recientes| Fecha | Mercancía | Origen | Cantidad | Valor |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-06 | ABRAZADERA STRUT, PRODUIT, CL20-HDG | ABRAZADERA STRUT PARA TUBO DE 3/4 | ACERO | EN UNIDADES HS 732690 · Iron or steel · marca PRODUIT | 🇨🇳 China | 8,210 U | $950 |
| 2026-10-06 | ABRAZADERA STRUT, PRODUIT, CL40-HDG | ABRAZADERA STRUT PARA TUBO DE 1-1/2 | ACERO | EN UNIDADES HS 732690 · Iron or steel · marca PRODUIT | 🇨🇳 China | 8,210 U | $740 |
| 2026-10-06 | CONECTOR HUB, PRODUIT, STG20M | CONECTOR HUB PARA TUBO DE 3/4" C/TIERRA | HIERRO | EN UNIDADES HS 854790 · Insulating fittings · marca PRODUIT | 🇨🇳 China | 4,949 U | $470 |
| 2026-10-06 | CONTRATUERCA PARA TUBO, PRODUIT, RLN150 | CONTRATUERCA PARA TUBO DE 6 | ACERO | EN UNIDADES HS 731816 · Iron or steel · marca PRODUIT | 🇨🇳 China | 7,750 U | $163 |
| 2026-10-06 | CONECTOR HUB, PRODUIT, STG25M | CONECTOR HUB PARA TUBO DE 1" C/TIERRA | HIERRO | EN UNIDADES HS 854790 · Insulating fittings · marca PRODUIT | 🇨🇳 China | 4,949 U | $375 |
+ 5 declaraciones recientes más, y el historial completo, con una cuenta gratuita.
Mayores importadores de la partida HS 8547
ordenados por FOB declarado| # | Empresa | Envíos | Valor declarado |
|---|---|---|---|
| 1 | TE CONNECTIVITY PERU S.A.C. | 294 | $802k |
| 2 | PLUZ ENERGÍA PERÚ S.A.A. | 3 | $244.5k |
| 3 | EDG TRADING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA | 99 | $180.4k |
| 4 | CORPORACION ACEROS AREQUIPA S.A. | 2 | $49.9k |
| 5 | ELECTRO PERU INDUSTRIAL S.A.C. | 13 | $41.9k |
| 6 | SOUTHERN PERU COPPER CORPORATION, SUCURS | 14 | $34.1k |
| 7 | ALPETEC S.A.C. | 2 | $30.8k |
| 8 | CONDUCTORES ELECTRICOS LIMA S A | 25 | $30.7k |
¿Quién le vende a EDG TRADING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA?
Consulta los exportadores que envían a EDG TRADING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA, qué envían y cómo, en la plataforma.
Responsables de compra en EDG TRADING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.
Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, todos los países de origen, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para EDG TRADING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA.
Preguntas frecuentes
¿Qué importa EDG TRADING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA?
Las declaraciones aduaneras de la SUNAT registra insulating fittings, iron or steel y insulated electric conductors como las principales importaciones de EDG TRADING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).
¿Cuánto importa EDG TRADING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA?
$368.2k en valor FOB declarado de May ’26 a Oct ’26, en 177 declaraciones aduaneras.
¿De dónde se abastece EDG TRADING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA?
China (88% de las declaraciones), United States (5% de las declaraciones) y Mexico (3% de las declaraciones).
¿Quién más importa la partida HS 8547 en Perú?
TE CONNECTIVITY PERU S.A.C., PLUZ ENERGÍA PERÚ S.A.A. y CORPORACION ACEROS AREQUIPA S.A. están entre los mayores importadores de la partida HS 8547 (HS 8547) en Perú, de 8 importadores registrados.
¿De dónde provienen estos datos?
Directamente de las declaraciones aduaneras de la SUNAT. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.