🇵🇪 Importador en Perú · registros aduaneros oficiales
View in English

A.B.IMPORTACIONES INDUSTRIALES SOCIEDAD

Cal. Augusto Durand 2174, Urb. San Luis, Lima🇵🇪 Perú
RUC 20507943340Registros May 2026 a October 2026🔒 Verificación de cumplimiento
Regulating or controlling instruments and apparatusRefrigerating or freezing equipmentFans
Valor FOB declarado
$1.9M
May ’26 to Oct ’26
Declaraciones aduaneras
359
May ’26 to Oct ’26
Peso neto
210.8 t
May ’26 to Oct ’26
Promedio por declaración
$5,284
valor FOB declarado
Productos
12
subpartidas arancelarias registradas
Posición · la partida HS 9032
Uno de 8
de 8 importadores

Actividad de importación

May 2026 a October 2026
060120May ’26Jun ’26Jul ’26Aug ’26Sep ’26Oct ’26
Verificación de cumplimiento

¿Está A.B.IMPORTACIONES INDUSTRIALES SOCIEDAD en una lista restringida de EE. UU.?

Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.

Ver el resultado gratis
Entity ListDenied PersonsUnverified ListMilitary End UserITAR DebarredNonproliferation SanctionsSpecially Designated NationalsSectoral SanctionsForeign Sanctions EvadersChinese Military-IndustrialMenu-Based SanctionsPalestinian Legislative CouncilCAPTA List

Qué importa A.B.IMPORTACIONES INDUSTRIALES SOCIEDAD

participación en las declaraciones
Regulating or controlling instruments and apparatus, automatic, other than hydraulic or pneumatic (HS 903289): 20.2%Regulating or controllinginstruments and apparatus,automatic, other than hydraulic20% HS 903289Refrigerating or freezing equipment, parts thereof, other than furniture (HS 841899): 16.1%Refrigerating or freezingequipment, parts thereof,other than furniture16% HS 841899Fans, in item no. 8414.51 (HS 841459): 12.0%Fans, in item no. 8414.5112% HS 841459Air conditioning machines, with motor driven fan and elements for temperature control, parts thereof (HS 841590): 8.3%Air conditioning machines, withmotor driven fan and elementsfor temperature control, parts8.3% HS 841590Regulating or controlling instruments and apparatus, automatic, parts and accessories (HS 903290): 7.0%Regulating orcontrollinginstruments and7.0% HS 903290Compressors, of a kind used in refrigerating equipment (HS 841430): 7.0%Compressors, of a kindused in refrigeratingequipment7.0% HS 841430Rubber, vulcanised (other than hard rubber), tubing, piping and hoses, not reinforced or otherwise combined with other materials, without fittings (HS 400911): 7.0%Rubber, vulcanised(other than hardrubber), tubing,7.0% HS 400911Taps, cocks, valves and similar appliances, parts thereof (HS 848190): 5.4%Taps, cocks, valvesand similarappliances, parts5.4% HS 848190Petroleum oils and oils from bituminous minerals, not containing biodiesel, not crude, not waste oils, preparations, containing by weight 70% or more of petroleum oils or oils from bituminous minerals, not light oils and preparations (HS 271019): 5.0%Petroleum oilsand oils frombituminous5.0%Air conditioning machines, containing a motor driven fan, other than window or wall types, incorporating a refrigerating unit (HS 841582): 4.5%Airconditioningmachines,4.5%Copper, tubes and pipes, of copper alloys (other than copper-zinc, copper-nickel base alloys (cupro-nickel) or copper-nickel-zinc base alloys (nickel-silver)) (HS 741129): 4.1%Copper, tubesand pipes, ofcopper alloys4.1%Instruments and apparatus, for measuring or checking pressure (HS 902620): 3.3%Instrumentsandapparatus,3.3%
Código HSProductoParticipaciónFOB declarado
903289Regulating or controlling instruments and apparatus, automatic, other than hydraulic or pneumatic13.6%$147.7k
841899Refrigerating or freezing equipment, parts thereof, other than furniture10.9%$140.2k
841459Fans, in item no. 8414.518.1%$68k
841590Air conditioning machines, with motor driven fan and elements for temperature control, parts thereof5.6%$2,584
903290Regulating or controlling instruments and apparatus, automatic, parts and accessories4.7%$3,490
841430Compressors, of a kind used in refrigerating equipment4.7%$74.3k
400911Rubber, vulcanised (other than hard rubber), tubing, piping and hoses, not reinforced or otherwise combined with other materials, without fittings4.7%$2,396
848190Taps, cocks, valves and similar appliances, parts thereof3.6%$7,499
271019Petroleum oils and oils from bituminous minerals, not containing biodiesel, not crude, not waste oils, preparations, containing by weight 70% or more of petroleum oils or oils from bituminous minerals, not light oils and preparations3.3%$134.1k
841582Air conditioning machines, containing a motor driven fan, other than window or wall types, incorporating a refrigerating unit3.1%$115.5k

Rutas comerciales

5 mercados de origen → A.B.IMPORTACIONES INDUSTRIALES SOCIEDAD
CHINABRAZILUNITED STATESSPAINMEXICOPERU
🇨🇳 China 53%🇧🇷 Brazil 28%🇺🇸 United States 11%

De dónde se abastece

participación en las declaraciones · FOB declarado
🇨🇳 China
53%
🇧🇷 Brazil
28%
🇺🇸 United States
11%
🇪🇸 Spain
6%
🇲🇽 Mexico
2%
FOB declarado por origen · May 2026 a October 2026
China: 60.8% · $1.2MChina61%United States: 22.1% · $419.8kUnited States22%Brazil: 13.8% · $262.4kBrazil14%Mexico: 2.0% · $37.8k2%Spain: 1.2% · $23.4k

Declaraciones aduaneras recientes

las más recientes
FechaMercancíaOrigenCantidadValor
2026-10-01
COMPRESOR SCROLL, DANFOSS, DSH120A9ALC | USO FUNCIONES: PARA LA INDUSTRIA DE REFRIGERACION | MATERIAL: PLASTICO - METAL | COMPRESOR SCROLL 10 HP 380V/3PH/60HZ - R410A
HS 841430 · Compressors · marca DANFOSS
🇨🇳 China42 PZA$909
2026-10-01
COMPRESOR SCROLL, DANFOSS, DSH090A9ALC | USO FUNCIONES: PARA LA INDUSTRIA DE REFRIGERACION | MATERIAL: PLASTICO - METAL | COMPRESOR SCROLL 7.5 HP 380V/3PH/60HZ - R410A | 70% CREDITO 60 DIAS - FECHA BL
HS 841430 · Compressors · marca DANFOSS
🇨🇳 China42 PZA$5,382
2026-10-01
COMPRESOR SCROLL, DANFOSS, DSH090A4ALD | USO FUNCIONES: PARA LA INDUSTRIA DE REFRIGERACION | MATERIAL: PLASTICO - METAL | COMPRESOR SCROLL 7.5 HP 440V/3PH/60HZ - R410A
HS 841430 · Compressors · marca DANFOSS
🇨🇳 China42 PZA$5,046
2026-10-01
COMPRESOR SCROLL, DANFOSS, DSH120A3ALC | USO FUNCIONES: PARA LA INDUSTRIA DE REFRIGERACION | MATERIAL: PLASTICO - METAL | COMPRESOR SCROLL 10 HP 220V/3PH/60HZ - R410A
HS 841430 · Compressors · marca DANFOSS
🇨🇳 China42 PZA$5,457
2026-10-01
COMPRESOR SCROLL, DANFOSS, DSH120A4ALD | USO FUNCIONES: PARA LA INDUSTRIA DE REFRIGERACION | MATERIAL: PLASTICO - METAL | COMPRESOR SCROLL 10 HP 440V/3PH/60HZ - R410A
HS 841430 · Compressors · marca DANFOSS
🇨🇳 China42 PZA$827

+ 5 declaraciones recientes más, y el historial completo, con una cuenta gratuita.

Mayores importadores de la partida HS 9032

ordenados por FOB declarado

Todos los importadores de la partida HS 9032 en Perú →

Proveedores

¿Quién le vende a A.B.IMPORTACIONES INDUSTRIALES SOCIEDAD?

Consulta los exportadores que envían a A.B.IMPORTACIONES INDUSTRIALES SOCIEDAD, qué envían y cómo, en la plataforma.

Verlos gratis

Responsables de compra en A.B.IMPORTACIONES INDUSTRIALES SOCIEDAD

Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.

Se desbloquea con una cuenta gratuita

Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, todos los países de origen, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para A.B.IMPORTACIONES INDUSTRIALES SOCIEDAD.

Crear una cuenta gratuita

Preguntas frecuentes

¿Qué importa A.B.IMPORTACIONES INDUSTRIALES SOCIEDAD?

Las declaraciones aduaneras de la SUNAT registra regulating or controlling instruments and apparatus, refrigerating or freezing equipment y fans como las principales importaciones de A.B.IMPORTACIONES INDUSTRIALES SOCIEDAD (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).

¿Cuánto importa A.B.IMPORTACIONES INDUSTRIALES SOCIEDAD?

$1.9M en valor FOB declarado de May ’26 a Oct ’26, en 359 declaraciones aduaneras.

¿De dónde se abastece A.B.IMPORTACIONES INDUSTRIALES SOCIEDAD?

China (53% de las declaraciones), Brazil (28% de las declaraciones) y United States (11% de las declaraciones).

¿Quién más importa la partida HS 9032 en Perú?

DISTRIBUIDORA CUMMINS PERU S.A.C, SCANIA DEL PERU S A y GWDC PERU S.A.C. están entre los mayores importadores de la partida HS 9032 (HS 9032) en Perú, de 8 importadores registrados.

¿De dónde provienen estos datos?

Directamente de las declaraciones aduaneras de la SUNAT. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.