🇵🇪 Importador en Perú · registros aduaneros oficiales
View in English

INVERSIONES UNIDAS DEL SUR S.A.C.-INUNSU

Jr. San Lino 241, Urb. Santa Luisa Ii Etapa, Lima🇵🇪 Perú
RUC 20477823506Registros May 2026 a September 2026🔒 Verificación de cumplimiento
CopperPlasticsTaps
Valor FOB declarado
$773k
May ’26 to Sep ’26
Declaraciones aduaneras
96
May ’26 to Sep ’26
Peso neto
94.1 t
May ’26 to Sep ’26
Promedio por declaración
$8,052
valor FOB declarado
Productos
12
subpartidas arancelarias registradas
Posición · la partida HS 7412
#3
de 8 importadores

Actividad de importación

May 2026 a September 2026
01937May ’26Jun ’26Jul ’26Aug ’26Sep ’26
Verificación de cumplimiento

¿Está INVERSIONES UNIDAS DEL SUR S.A.C.-INUNSU en una lista restringida de EE. UU.?

Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.

Ver el resultado gratis
Entity ListDenied PersonsUnverified ListMilitary End UserITAR DebarredNonproliferation SanctionsSpecially Designated NationalsSectoral SanctionsForeign Sanctions EvadersChinese Military-IndustrialMenu-Based SanctionsPalestinian Legislative CouncilCAPTA List

Qué importa INVERSIONES UNIDAS DEL SUR S.A.C.-INUNSU

participación en las declaraciones
Copper, tube or pipe fittings (e.g. couplings, elbows, sleeves) of copper alloys (HS 741220): 56.3%Copper, tube or pipe fittings (e.g. couplings, elbows, sleeves) of copper alloys56% HS 741220Copper, tubes and pipes, of copper alloys (other than copper-zinc, copper-nickel base alloys (cupro-nickel) or copper-nickel-zinc base alloys (nickel-silver)) (HS 741129): 17.7%Copper, tubes and pipes, ofcopper alloys (other thancopper-zinc, copper-nickel18% HS 741129Plastics, tubes, pipes and hoses thereof, other than those of item no. 3917.31, not reinforced or otherwise combined with other materials, with fittings (HS 391733): 6.3%Plastics, tubes,pipes and hosesthereof, other6.3%Taps, cocks, valves and similar appliances, for pipes, boiler shells, tanks, vats or the like, including thermostatically controlled valves (HS 848180): 5.2%Taps, cocks,valves and similarappliances, for5.2%Plastics, tube, pipe and hose fittings (e.g. joints, elbows, flanges) (HS 391740): 3.1%Plastics,tube, pipeand hose3.1%Cooking appliances and plate warmers, for gas fuel or for both gas and other fuels, of iron or steel (HS 732111): 2.1%2%Iron or steel, tube or pipe fittings in item no. 7307.9, other than stainless steel (HS 730799): 2.1%Iron orsteel, tubeor pipe2.1%Plastics, tubes, pipes and hoses thereof in item no. 3917.30 (HS 391739): 2.1%Plastics,tubes,pipes and2.1%Tools, interchangeable, (for machine or hand tools, whether or not power-operated), for boring or broaching (HS 820760): 2.1%2%Tools, hand, pliers (including cutting pliers), pincers, tweezers and similar tools (HS 820320): 1.0%1%Plastics, tubes, pipes and hoses thereof, rigid, of polymers of vinyl chloride (HS 391723): 1.0%1%Tools, hand, pipe-cutters, bolt croppers, perforating punches and similar tools (HS 820340): 1.0%1%
Código HSProductoParticipaciónFOB declarado
741220Copper, tube or pipe fittings (e.g. couplings, elbows, sleeves) of copper alloys56.2%$250.9k
741129Copper, tubes and pipes, of copper alloys (other than copper-zinc, copper-nickel base alloys (cupro-nickel) or copper-nickel-zinc base alloys (nickel-silver))17.7%$248.2k
391733Plastics, tubes, pipes and hoses thereof, other than those of item no. 3917.31, not reinforced or otherwise combined with other materials, with fittings6.2%$30k
848180Taps, cocks, valves and similar appliances, for pipes, boiler shells, tanks, vats or the like, including thermostatically controlled valves5.2%$42.3k
391740Plastics, tube, pipe and hose fittings (e.g. joints, elbows, flanges)3.1%$44.1k
732111Cooking appliances and plate warmers, for gas fuel or for both gas and other fuels, of iron or steel2.1%$23.2k
730799Iron or steel, tube or pipe fittings in item no. 7307.9, other than stainless steel2.1%$15.3k
391739Plastics, tubes, pipes and hoses thereof in item no. 3917.302.1%$75.5k
820760Tools, interchangeable, (for machine or hand tools, whether or not power-operated), for boring or broaching2.1%$3,130
820320Tools, hand, pliers (including cutting pliers), pincers, tweezers and similar tools1.0%$5,600

Rutas comerciales

1 mercado de origen → INVERSIONES UNIDAS DEL SUR S.A.C.-INUNSU
CHINAPERU
🇨🇳 China 100%

De dónde se abastece

participación en las declaraciones · FOB declarado
🇨🇳 China
100%

Declaraciones aduaneras recientes

las más recientes
FechaMercancíaOrigenCantidadValor
2026-09-30
TUBO DE COBRE FLEXIBLE, INUNSUR, S/M | TUBO DE COBRE FLEXIBLE | DE USO INDUSTRIAL | COPPER FITTING/COPPER TUBE | COBRE
HS 741129 · Copper · marca INUNSUR
🇨🇳 China4,320 U$6,867
2026-09-30
TUBO DE COBRE FLEXIBLE, INUNSUR, S/M | TUBO DE COBRE FLEXIBLE | DE USO INDUSTRIAL | COPPER FITTING/COPPER TUBE | COBRE
HS 741129 · Copper · marca INUNSUR
🇨🇳 China4,320 U$4,424
2026-09-30
TUBO DE COBRE FLEXIBLE, INUNSUR, S/M | TUBO DE COBRE FLEXIBLE | DE USO INDUSTRIAL | COPPER FITTING/COPPER TUBE | COBRE
HS 741129 · Copper · marca INUNSUR
🇨🇳 China4,320 U$10.4k
2026-09-30
TUBO DE COBRE FLEXIBLE, INUNSUR, S/M | TUBO DE COBRE FLEXIBLE | DE USO INDUSTRIAL | COPPER FITTING/COPPER TUBE | COBRE
HS 741129 · Copper · marca INUNSUR
🇨🇳 China4,320 U$9,310
2026-09-30
TUBO DE COBRE FLEXIBLE, INUNSUR, S/M | TUBO DE COBRE FLEXIBLE | DE USO INDUSTRIAL | COPPER FITTING/COPPER TUBE | COBRE
HS 741129 · Copper · marca INUNSUR
🇨🇳 China4,320 U$8,801

+ 5 declaraciones recientes más, y el historial completo, con una cuenta gratuita.

Mayores importadores de la partida HS 7412

ordenados por FOB declarado
#EmpresaEnvíosValor declarado
1DINCORSA SRL185$330.4k
2IMPORTACIONES PUNTOGAS S.A.C.6$252.9k
3INVERSIONES UNIDAS DEL SUR S.A.C.-INUNSU54$250.9k
4ARDICORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA26$248k
5DICOM INGENIEROS S.R.L.195$243.1k
6EMPRESA METAL MECANICA S A EMEMSA77$203.5k
7TIGRE PERU - TUBOS Y CONEXIONES S.A.4$178.2k
8TCL INTERNATIONAL PERU S.A.C.63$173.1k

Todos los importadores de la partida HS 7412 en Perú →

Proveedores

¿Quién le vende a INVERSIONES UNIDAS DEL SUR S.A.C.-INUNSU?

Consulta los exportadores que envían a INVERSIONES UNIDAS DEL SUR S.A.C.-INUNSU, qué envían y cómo, en la plataforma.

Verlos gratis

Responsables de compra en INVERSIONES UNIDAS DEL SUR S.A.C.-INUNSU

Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.

Se desbloquea con una cuenta gratuita

Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, todos los países de origen, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para INVERSIONES UNIDAS DEL SUR S.A.C.-INUNSU.

Crear una cuenta gratuita

Preguntas frecuentes

¿Qué importa INVERSIONES UNIDAS DEL SUR S.A.C.-INUNSU?

Las declaraciones aduaneras de la SUNAT registra copper, plastics y taps como las principales importaciones de INVERSIONES UNIDAS DEL SUR S.A.C.-INUNSU (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).

¿Cuánto importa INVERSIONES UNIDAS DEL SUR S.A.C.-INUNSU?

$773k en valor FOB declarado de May ’26 a Sep ’26, en 96 declaraciones aduaneras.

¿De dónde se abastece INVERSIONES UNIDAS DEL SUR S.A.C.-INUNSU?

China (100% de las declaraciones).

¿Quién más importa la partida HS 7412 en Perú?

DINCORSA SRL, IMPORTACIONES PUNTOGAS S.A.C. y ARDICORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA están entre los mayores importadores de la partida HS 7412 (HS 7412) en Perú, de 8 importadores registrados.

¿De dónde provienen estos datos?

Directamente de las declaraciones aduaneras de la SUNAT. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.