CRONOMAK INGENIERIA SAS
Actividad de importación
2025 a 2026¿Está CRONOMAK INGENIERIA SAS en una lista restringida de EE. UU.?
Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.
Qué importa CRONOMAK INGENIERIA SAS
participación en la mezcla de productos| Código HS | Producto | Participación | Posición |
|---|---|---|---|
| 8422402000 | Machinery, for packing or wrapping | 37.0% | #1 · 2 años |
| 8421399000 | Machinery, for filtering or purifying gases, other than intake air filters, catalytic converters or particulate filters for internal combustion engines | 29.6% | #2 · 2 años |
| 7415330000 | Copper, screws, bolts and nuts, threaded | 11.1% | #3 · 2025 |
| 8422409090 | Machinery, for packing or wrapping | 11.1% | #3 · 2026 |
| 8422900000 | Machinery, parts of machinery of heading no. 8422 | 7.4% | #4 · 2026 |
| 8481808000 | Taps, cocks, valves and similar appliances, for pipes, boiler shells, tanks, vats or the like, including thermostatically controlled valves | 3.7% | #5 · 2026 |
La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.
Mayores importadores de la partida HS 8422
ordenados por CIF declarado, todos los años| # | Empresa | Activo | Productos | Declaraciones | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BAVARIA & CIA S C A | 3 años | 5 | 3,152 | $246.2M |
| 2 | AMERICAS STYRENICS DE COLOMBIA LTDA | 1 años | 5 | 255 | $124.5M |
| 3 | POSTOBON S.A. | 3 años | 5 | 2,205 | $78.3M |
| 4 | TETRA PAK LTDA BIC | 10 años | 5 | 12,646 | $56.6M |
| 5 | INDUSTRIA NACIONAL DE GASEOSAS S A S | 7 años | 5 | 1,888 | $54.4M |
| 6 | ULTRACEM S.A.S. | 1 años | 5 | 188 | $41.5M |
| 7 | BANCO DAVIVIENDA S.A. | 2 años | 5 | 209 | $40.2M |
| 8 | MOLINOS DEL ATLANTICO S.A.S. | 2 años | 5 | 132 | $35.2M |
| 9 | EMBOTELLADORA DE LA SABANA SAS | 3 años | 5 | 1,875 | $26.1M |
| 10 | BANCO DE BOGOTA | 7 años | 5 | 274 | $24.6M |
¿Quién le vende a CRONOMAK INGENIERIA SAS?
Consulta los exportadores que envían a CRONOMAK INGENIERIA SAS, qué envían y cómo, en la plataforma.
Responsables de compra en CRONOMAK INGENIERIA SAS
Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.
Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para CRONOMAK INGENIERIA SAS.
Preguntas frecuentes
¿Qué importa CRONOMAK INGENIERIA SAS?
El directorio de importadores de la DIAN registra machinery, copper y taps como las principales importaciones de CRONOMAK INGENIERIA SAS (por subpartida arancelaria, 6 productos registrados).
¿Cuánto importa CRONOMAK INGENIERIA SAS?
$8,453 en valor CIF declarado en 2025, en 3 declaraciones de importación; $32.5k en total entre 2025 y 2026.
¿De dónde se abastece CRONOMAK INGENIERIA SAS?
El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.
¿Quién más importa la partida HS 8422 en Colombia?
BAVARIA & CIA S C A, AMERICAS STYRENICS DE COLOMBIA LTDA y POSTOBON S.A. están entre los mayores importadores de la partida HS 8422 (HS 8422) en Colombia, de 495 importadores registrados en 2025.
¿De dónde provienen estos datos?
Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.