🇨🇴 Importador en Colombia · registros aduaneros oficiales
View in English

DISTRIBUIDORA DE PRODUCTOS METALURGICOS SAS

Importador registrado🇨🇴 Colombia
NIT 901698903Registros 2023 a 2026🔒 Verificación de cumplimiento
Carbon electrodes
Valor CIF declarado
$5,689
2025 · -18% frente a 2024
Declaraciones de importación
1
2025 · 4 desde 2023
Peso neto
2.1 t
2025
Promedio por declaración
$5,689
valor CIF declarado
Productos
1
subpartidas arancelarias registradas
Posición · la partida HS 8545
#17
de 18 importadores en 2025

Actividad de importación

2023 a 2026
0112023202420252026 YTD
El año sombreado es el año en curso.
Verificación de cumplimiento

¿Está DISTRIBUIDORA DE PRODUCTOS METALURGICOS SAS en una lista restringida de EE. UU.?

Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.

Ver el resultado gratis
Entity ListDenied PersonsUnverified ListMilitary End UserITAR DebarredNonproliferation SanctionsSpecially Designated NationalsSectoral SanctionsForeign Sanctions EvadersChinese Military-IndustrialMenu-Based SanctionsPalestinian Legislative CouncilCAPTA List

Qué importa DISTRIBUIDORA DE PRODUCTOS METALURGICOS SAS

participación en la mezcla de productos
Carbon electrodes, with or without metal, of a kind used for furnaces (HS 8545110000): 100.0%Carbon electrodes, with or without metal, of a kind used for furnaces100% HS 8545110000
Código HSProductoParticipaciónPosición
8545110000Carbon electrodes, with or without metal, of a kind used for furnaces100.0%#1 · 4 años

La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.

Mayores importadores de la partida HS 8545

ordenados por CIF declarado, todos los años
#EmpresaActivoProductosDeclaracionesValor declarado
1GRUPO SIDERURGICO REYNA S.A.S.7 años573$17.3M
2ACERIAS PAZ DEL RIO SA9 años5537$16.8M
3SIDERURGICA DEL OCCIDENTE S.A.S. SIDOC S.A.S.8 años5183$13M
4TELCONET COLOMBIA SAS1 años521$846.8k
5IMPORTADORA DE REPUESTOS BOGOTA S A S10 años543$766k
6ASIA WINDS INTERNATIONAL S.A.S10 años19$453.8k
7KREISMASCHINENSOCIEDADPORACCIONESSIMPLIFICADAS8 años535$439.6k
8INPACA SAS6 años565$365.5k
9TECNOLOGIA TOTAL LTDA1 años410$267.3k
10BAXELCO S.A.S6 años510$144.6k
17DSITRIBUIDORA DE PRODUCTOS METALURGICOS SAS4 años11$5,689

Todos los importadores de la partida HS 8545 en Colombia →

Proveedores

¿Quién le vende a DISTRIBUIDORA DE PRODUCTOS METALURGICOS SAS?

Consulta los exportadores que envían a DISTRIBUIDORA DE PRODUCTOS METALURGICOS SAS, qué envían y cómo, en la plataforma.

Verlos gratis

Responsables de compra en DISTRIBUIDORA DE PRODUCTOS METALURGICOS SAS

Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.

Se desbloquea con una cuenta gratuita

Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para DISTRIBUIDORA DE PRODUCTOS METALURGICOS SAS.

Crear una cuenta gratuita

Preguntas frecuentes

¿Qué importa DISTRIBUIDORA DE PRODUCTOS METALURGICOS SAS?

El directorio de importadores de la DIAN registra carbon electrodes como las principales importaciones de DISTRIBUIDORA DE PRODUCTOS METALURGICOS SAS (por subpartida arancelaria, 1 productos registrados).

¿Cuánto importa DISTRIBUIDORA DE PRODUCTOS METALURGICOS SAS?

$5,689 en valor CIF declarado en 2025, en 1 declaraciones de importación (-18% frente a 2024); $28k en total entre 2023 y 2026.

¿De dónde se abastece DISTRIBUIDORA DE PRODUCTOS METALURGICOS SAS?

El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.

¿Quién más importa la partida HS 8545 en Colombia?

GRUPO SIDERURGICO REYNA S.A.S., ACERIAS PAZ DEL RIO SA y SIDERURGICA DEL OCCIDENTE S.A.S. SIDOC S.A.S. están entre los mayores importadores de la partida HS 8545 (HS 8545) en Colombia, de 18 importadores registrados en 2025.

¿De dónde provienen estos datos?

Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.