🇨🇴 Importador en Colombia · registros aduaneros oficiales
View in English

IKONTEX SAS

Importador registrado🇨🇴 Colombia
NIT 901588140Registros 2022 a 2026🔒 Verificación de cumplimiento
PlasticsEmbroiderySkates
Valor CIF declarado
$1.9M
2025 · +76% frente a 2024
Declaraciones de importación
283
2025 · 808 desde 2022
Peso neto
2,516.8 t
2025
Promedio por declaración
$6,583
valor CIF declarado
Productos
12
subpartidas arancelarias registradas
Posición · la partida HS 3921
Uno de 454
de 454 importadores en 2025

Actividad de importación

2022 a 2026
014228320222023202420252026 YTD
El año sombreado es el año en curso.
Verificación de cumplimiento

¿Está IKONTEX SAS en una lista restringida de EE. UU.?

Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.

Ver el resultado gratis
Entity ListDenied PersonsUnverified ListMilitary End UserITAR DebarredNonproliferation SanctionsSpecially Designated NationalsSectoral SanctionsForeign Sanctions EvadersChinese Military-IndustrialMenu-Based SanctionsPalestinian Legislative CouncilCAPTA List

Qué importa IKONTEX SAS

participación en la mezcla de productos
Plastics, plates, sheets, film, foil and strip, of polymers of vinyl chloride, cellular (HS 3921120000): 26.0%Plastics, plates, sheets, film, foil andstrip, of polymers of vinyl chloride,cellular26% HS 3921120000Embroidery, with visible ground, of man-made fibres, in the piece, in strips or in motifs (HS 5810920000): 20.5%Embroidery, with visible ground,of man-made fibres, in the piece,in strips or in motifs21% HS 5810920000Skates, ice and roller, including skating boots with skates attached (HS 9506700000): 11.0%Skates, ice and roller,including skating boots withskates attached11% HS 9506700000Fabrics, woven, containing 85% or more by weight of cotton, of yarns of different colours, weighing more than 200g/m2, denim (HS 5209420000): 8.2%Fabrics, woven, containing 85%or more by weight of cotton,of yarns of different colours,8.2% HS 5209420000Fabrics, woven, containing less than 85% by weight of cotton, mixed mainly or solely with man-made fibres, weighing more than 200g/m2, of yarns of different colours, denim (HS 5211420000): 8.2%Fabrics, woven,containing less than 85%by weight of cotton,8.2% HS 5211420000Nonwovens, whether or not impregnated, coated, covered or laminated, not of man-made filaments, (weighing more than 25g/m2 but not more than 70g/m2) (HS 5603920000): 6.8%Nonwovens, whether ornot impregnated, coated,covered or laminated,6.8% HS 5603920000Felt, impregnated, coated, covered or laminated (excluding needleloom felt and stitch-bonded fibre fabrics) (HS 5602900000): 5.5%Felt,impregnated,coated, covered5.5%Plastics, polymers of vinyl chloride, containing by weight not less than 6% of plasticisers, plates, sheets, film, foil and strip (not self-adhesive), non-cellular and not reinforced, laminated, supported or similarly combined with other materials (HS 3920430000): 4.1%Plastics,polymers ofvinyl4.1%Plastics, plates, sheets, film, foil and strip, other than cellular (HS 3921909000): 2.7%Plastics, plates,sheets, film,foil and strip,2.7%Felt, needleloom felt and stitch-bonded fibre fabrics, whether or not impregnated, coated, covered or laminated (HS 5602100000): 2.7%Felt, needleloomfelt andstitch-bonded2.7%Footwear, (other than sportswear), with outer soles of rubber or plastics and uppers of textile materials (HS 6404190000): 2.7%Footwear,(other thansportswear),2.7%Plastics, articles of apparel and clothing accessories (including gloves, mittens and mitts) (HS 3926200000): 1.4%Plastics,1.4%
Código HSProductoParticipaciónPosición
3921120000Plastics, plates, sheets, film, foil and strip, of polymers of vinyl chloride, cellular25.3%#1 · 4 años
5810920000Embroidery, with visible ground, of man-made fibres, in the piece, in strips or in motifs20.0%#1 · 4 años
9506700000Skates, ice and roller, including skating boots with skates attached10.7%#2 · 2 años
5209420000Fabrics, woven, containing 85% or more by weight of cotton, of yarns of different colours, weighing more than 200g/m2, denim8.0%#3 · 2 años
5211420000Fabrics, woven, containing less than 85% by weight of cotton, mixed mainly or solely with man-made fibres, weighing more than 200g/m2, of yarns of different colours, denim8.0%#2 · 2 años
5603920000Nonwovens, whether or not impregnated, coated, covered or laminated, not of man-made filaments, (weighing more than 25g/m2 but not more than 70g/m2)6.7%#2 · 2 años
5602900000Felt, impregnated, coated, covered or laminated (excluding needleloom felt and stitch-bonded fibre fabrics)5.3%#3 · 2 años
3920430000Plastics, polymers of vinyl chloride, containing by weight not less than 6% of plasticisers, plates, sheets, film, foil and strip (not self-adhesive), non-cellular and not reinforced, laminated, supported or similarly combined with other materials4.0%#3 · 2026
3921909000Plastics, plates, sheets, film, foil and strip, other than cellular2.7%#4 · 2022
5602100000Felt, needleloom felt and stitch-bonded fibre fabrics, whether or not impregnated, coated, covered or laminated2.7%#4 · 2026

La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.

Mayores importadores de la partida HS 3921

ordenados por CIF declarado, todos los años
#EmpresaActivoProductosDeclaracionesValor declarado
1COLGATE PALMOLIVE COMPAnIA4 años53,524$177.1M
2DISPAPELES S.A.S4 años5645$28.5M
3CANGUROINTERNATIONALS.A.S10 años5816$21.7M
4METECNO DE COLOMBIA S.A.5 años5143$14.4M
5COLNOTEX S A S9 años5572$11.4M
6PERSIANAS Y ENROLLABLES SAFRA S A S10 años5250$8.7M
7DISTRIBUIDORA EL FARO LTDA4 años51,105$8.5M
8RIDUCO S.A.7 años5334$8.4M
9ESPUMAS SANTAFe S.A.S8 años5176$8.3M
10SOCIEDAD DE COMERCIALIZACION INTERNACIONAL GIRDLE & LINGERIE10 años5212$7.7M

Todos los importadores de la partida HS 3921 en Colombia →

Proveedores

¿Quién le vende a IKONTEX SAS?

Consulta los exportadores que envían a IKONTEX SAS, qué envían y cómo, en la plataforma.

Verlos gratis

Responsables de compra en IKONTEX SAS

Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.

Se desbloquea con una cuenta gratuita

Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para IKONTEX SAS.

Crear una cuenta gratuita

Preguntas frecuentes

¿Qué importa IKONTEX SAS?

El directorio de importadores de la DIAN registra plastics, embroidery y skates como las principales importaciones de IKONTEX SAS (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).

¿Cuánto importa IKONTEX SAS?

$1.9M en valor CIF declarado en 2025, en 283 declaraciones de importación (+76% frente a 2024); $5M en total entre 2022 y 2026.

¿De dónde se abastece IKONTEX SAS?

El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.

¿Quién más importa la partida HS 3921 en Colombia?

COLGATE PALMOLIVE COMPAnIA, DISPAPELES S.A.S y CANGUROINTERNATIONALS.A.S están entre los mayores importadores de la partida HS 3921 (HS 3921) en Colombia, de 454 importadores registrados en 2025.

¿De dónde provienen estos datos?

Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.