JOHNSON & JOHNSON MEDTECH COLOMBIA S.A.S
Actividad de importación
2023 a 2026¿Está JOHNSON & JOHNSON MEDTECH COLOMBIA S.A.S en una lista restringida de EE. UU.?
Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.
Qué importa JOHNSON & JOHNSON MEDTECH COLOMBIA S.A.S
participación en la mezcla de productos| Código HS | Producto | Participación | Posición |
|---|---|---|---|
| 9018909090 | Medical, surgical or dental instruments and appliances, in heading no. 9018 | 31.7% | #1 · 4 años |
| 3006101000 | Pharmaceutical goods, sterile surgical catgut, suture materials, tissue adhesives, laminaria, laminaria tents, absorbable surgical or dental haemostatics, and surgical or dental adhesion barriers | 26.7% | #1 · 4 años |
| 9018901000 | Medical, surgical or dental instruments and appliances, in heading no. 9018 | 20.0% | #2 · 4 años |
| 9021102000 | Orthopaedic or fracture appliances | 15.0% | #3 · 4 años |
| 9021310000 | Artificial parts of the body | 6.7% | #5 · 4 años |
La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.
Mayores importadores de la partida HS 9018
ordenados por CIF declarado, todos los años| # | Empresa | Activo | Productos | Declaraciones | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NOVONORDISKCOLOMBIAS.A.S | 9 años | 5 | 534 | $154.7M |
| 2 | ABBOTT LABORATORIES DE COLOMBIA S A S | 4 años | 5 | 11,350 | $136.7M |
| 3 | MEDTRONICCOLOMBIAS.A. | 10 años | 5 | 13,774 | $119M |
| 4 | PISA FARMACEUTICA DE COLOMBIA S A | 7 años | 5 | 1,263 | $67.5M |
| 5 | LABORATORIOS BAXTER S.A. | 10 años | 5 | 3,371 | $66.5M |
| 6 | FRESENIUS MEDICAL CARE SAS | 4 años | 5 | 1,158 | $50.3M |
| 7 | BOSTON SCIENTIFIC COLOMBIA LIMITADA | 10 años | 5 | 6,802 | $50.2M |
| 8 | JOHNSON&JOHNSONMEDTECHCOLOMBIAS.A.S | 4 años | 5 | 16,457 | $48.3M |
| 9 | FRESENIUS KABI COLOMBIA S.A.S. | 10 años | 5 | 1,080 | $47.9M |
| 10 | ANNAR DIAGNOSTICA IMPORT S A S | 8 años | 5 | 5,132 | $47.3M |
¿Quién le vende a JOHNSON & JOHNSON MEDTECH COLOMBIA S.A.S?
Consulta los exportadores que envían a JOHNSON & JOHNSON MEDTECH COLOMBIA S.A.S, qué envían y cómo, en la plataforma.
Responsables de compra en JOHNSON & JOHNSON MEDTECH COLOMBIA S.A.S
Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.
Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para JOHNSON & JOHNSON MEDTECH COLOMBIA S.A.S.
Preguntas frecuentes
¿Qué importa JOHNSON & JOHNSON MEDTECH COLOMBIA S.A.S?
El directorio de importadores de la DIAN registra medical, pharmaceutical goods y orthopaedic or fracture appliances como las principales importaciones de JOHNSON & JOHNSON MEDTECH COLOMBIA S.A.S (por subpartida arancelaria, 5 productos registrados).
¿Cuánto importa JOHNSON & JOHNSON MEDTECH COLOMBIA S.A.S?
$48.3M en valor CIF declarado en 2025, en 16,457 declaraciones de importación (-3% frente a 2024); $173.9M en total entre 2023 y 2026.
¿De dónde se abastece JOHNSON & JOHNSON MEDTECH COLOMBIA S.A.S?
El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.
¿Quién más importa la partida HS 9018 en Colombia?
NOVONORDISKCOLOMBIAS.A.S, ABBOTT LABORATORIES DE COLOMBIA S A S y MEDTRONICCOLOMBIAS.A. están entre los mayores importadores de la partida HS 9018 (HS 9018) en Colombia, de 747 importadores registrados en 2025.
¿De dónde provienen estos datos?
Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.