🇨🇴 Importador en Colombia · registros aduaneros oficiales
View in English

MALUSA IMPORT S.A.S

Importador registrado🇨🇴 Colombia
NIT 901471275Registros 2021 a 2026🔒 Verificación de cumplimiento
Lighting or visual signalling equipmentMotorcyclesLamps
Valor CIF declarado
$679k
2025 · +205% frente a 2024
Declaraciones de importación
31
2025 · 129 desde 2021
Peso neto
113 t
2025
Promedio por declaración
$21.9k
valor CIF declarado
Productos
12
subpartidas arancelarias registradas
Posición · la partida HS 8512
Uno de 278
de 278 importadores en 2025

Actividad de importación

2021 a 2026
0316220212023202420252026 YTD
El año sombreado es el año en curso.
Verificación de cumplimiento

¿Está MALUSA IMPORT S.A.S en una lista restringida de EE. UU.?

Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.

Ver el resultado gratis
Entity ListDenied PersonsUnverified ListMilitary End UserITAR DebarredNonproliferation SanctionsSpecially Designated NationalsSectoral SanctionsForeign Sanctions EvadersChinese Military-IndustrialMenu-Based SanctionsPalestinian Legislative CouncilCAPTA List

Qué importa MALUSA IMPORT S.A.S

participación en la mezcla de productos
Lighting or visual signalling equipment, electrical, of a kind used on motor vehicles (excluding articles of heading no. 8539) (HS 8512209000): 25.4%Lighting or visual signalling equipment,electrical, of a kind used on motorvehicles (excluding articles of heading25% HS 8512209000Motorcycles (including mopeds), parts and accessories (HS 8714109000): 21.1%Motorcycles (including mopeds),parts and accessories21% HS 8714109000Lamps, light-emitting diode (LED) light sources, light-emitting diode (LED) lamps (HS 8539520000): 14.1%Lamps, light-emittingdiode (LED) lightsources,14% HS 8539520000Electrical apparatus, switches in heading no. 8536, for a voltage not exceeding 1000 volts (HS 8536501100): 12.7%Electricalapparatus, switchesin heading no. 8536,13% HS 8536501100Cycles, parts thereof in item no. 8714.9 (HS 8714990000): 8.5%Cycles, partsthereof in item no.8714.98.5% HS 8714990000Glass, rear-view mirrors for vehicles (HS 7009100000): 4.2%Glass, rear-viewmirrors for vehicles4.2% HS 7009100000Machine-tools, for working any material by removal of material, operated by laser (HS 8456110000): 4.2%Machine-tools, forworking any materialby removal of4.2% HS 8456110000Sound signalling equipment, electrical, used on cycles or motor vehicles (excluding articles of heading no. 8539) (HS 8512301000): 2.8%Soundsignallingequipment,2.8%Cycles, parts thereof, brakes, including coaster braking hubs and hub-brakes, and parts thereof (HS 8714940000): 2.8%Cycles,partsthereof,2.8%Iron or steel, threaded screws and bolts in item no. 7318.1, whether or not with their nuts or washers (HS 7318159000): 1.4%1%Electrical static converters (HS 8504409090): 1.4%1%Lighting or visual signalling equipment, electrical, of a kind used on motor vehicles (excluding articles of heading no. 8539) (HS 8512201000): 1.4%1%
Código HSProductoParticipaciónPosición
8512209000Lighting or visual signalling equipment, electrical, of a kind used on motor vehicles (excluding articles of heading no. 8539)25.0%#1 · 4 años
8714109000Motorcycles (including mopeds), parts and accessories20.8%#1 · 4 años
8539520000Lamps, light-emitting diode (LED) light sources, light-emitting diode (LED) lamps13.9%#1 · 2 años
8536501100Electrical apparatus, switches in heading no. 8536, for a voltage not exceeding 1000 volts12.5%#3 · 3 años
8714990000Cycles, parts thereof in item no. 8714.98.3%#2 · 2 años
7009100000Glass, rear-view mirrors for vehicles4.2%#3 · 2025
8456110000Machine-tools, for working any material by removal of material, operated by laser4.2%#3 · 2024
8512301000Sound signalling equipment, electrical, used on cycles or motor vehicles (excluding articles of heading no. 8539)2.8%#4 · 2023
8714940000Cycles, parts thereof, brakes, including coaster braking hubs and hub-brakes, and parts thereof2.8%#4 · 2026
7318159000Iron or steel, threaded screws and bolts in item no. 7318.1, whether or not with their nuts or washers1.4%#5 · 2026

La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.

Mayores importadores de la partida HS 8512

ordenados por CIF declarado, todos los años
#EmpresaActivoProductosDeclaracionesValor declarado
1UT NAFFCO FALCON1 años49$20.6M
2INTERNATIONAL PARTS SERVICE SAS9 años5824$16.7M
3IMPORTADORA OKLA S.A.S.10 años51,239$12.7M
4BERA MOTORCYCLES COLOMBIA S. A. S.1 años5155$10M
5INDUFAROS S.A.10 años52,643$9.4M
6SIMONIZ S.A.6 años5231$8.2M
7CODINTER S.A.S.5 años5416$6.3M
8DEPOLUJO SAS10 años5164$5.8M
9FRATELLI COLOMBIA SAS4 años5216$4.5M
10ARANI LTDA10 años5710$4.4M

Todos los importadores de la partida HS 8512 en Colombia →

Proveedores

¿Quién le vende a MALUSA IMPORT S.A.S?

Consulta los exportadores que envían a MALUSA IMPORT S.A.S, qué envían y cómo, en la plataforma.

Verlos gratis

Responsables de compra en MALUSA IMPORT S.A.S

Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.

Se desbloquea con una cuenta gratuita

Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para MALUSA IMPORT S.A.S.

Crear una cuenta gratuita

Preguntas frecuentes

¿Qué importa MALUSA IMPORT S.A.S?

El directorio de importadores de la DIAN registra lighting or visual signalling equipment, motorcycles y lamps como las principales importaciones de MALUSA IMPORT S.A.S (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).

¿Cuánto importa MALUSA IMPORT S.A.S?

$679k en valor CIF declarado en 2025, en 31 declaraciones de importación (+205% frente a 2024); $1.5M en total entre 2021 y 2026.

¿De dónde se abastece MALUSA IMPORT S.A.S?

El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.

¿Quién más importa la partida HS 8512 en Colombia?

UT NAFFCO FALCON, INTERNATIONAL PARTS SERVICE SAS y IMPORTADORA OKLA S.A.S. están entre los mayores importadores de la partida HS 8512 (HS 8512) en Colombia, de 278 importadores registrados en 2025.

¿De dónde provienen estos datos?

Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.