🇨🇴 Importador en Colombia · registros aduaneros oficiales
View in English

CONTINENTAL DE MARMOLES Y GRANITOS S.A.S

Importador registrado🇨🇴 Colombia
NIT 900665773Registros 2017 a 2026🔒 Verificación de cumplimiento
GraniteMarble, travertine and alabasterQuartz
Valor CIF declarado
$57k
2025 · +48% frente a 2024
Declaraciones de importación
5
2025 · 77 desde 2017
Peso neto
105.9 t
2025
Promedio por declaración
$11.4k
valor CIF declarado
Productos
8
subpartidas arancelarias registradas
Posición · la partida HS 6802
Uno de 137
de 137 importadores en 2025

Actividad de importación

2017 a 2026
09182017201820192020202120222023202420252026 YTD
El año sombreado es el año en curso.
Verificación de cumplimiento

¿Está CONTINENTAL DE MARMOLES Y GRANITOS S.A.S en una lista restringida de EE. UU.?

Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.

Ver el resultado gratis
Entity ListDenied PersonsUnverified ListMilitary End UserITAR DebarredNonproliferation SanctionsSpecially Designated NationalsSectoral SanctionsForeign Sanctions EvadersChinese Military-IndustrialMenu-Based SanctionsPalestinian Legislative CouncilCAPTA List

Qué importa CONTINENTAL DE MARMOLES Y GRANITOS S.A.S

participación en la mezcla de productos
Granite, articles thereof, (other than simply cut or sawn, with a flat or even surface) (HS 6802930000): 49.5%Granite, articles thereof, (other than simply cut or sawn, with a flat or evensurface)50% HS 6802930000Granite, articles thereof, simply cut or sawn, with a flat or even surface (HS 6802230000): 22.8%Granite, articles thereof, simplycut or sawn, with a flat or evensurface23% HS 6802230000Marble, travertine and alabaster, articles thereof, (other than simply cut or sawn, with a flat or even surface) (HS 6802910000): 12.9%Marble, travertineand alabaster,articles thereof,13% HS 6802910000Quartz, other than natural sands (HS 2506100000): 4.0%Quartz, otherthan naturalsands4.0%Quartzite, whether or not roughly trimmed or merely cut, by sawing or otherwise, into blocks or slabs of a rectangular (including square) shape (HS 2506200000): 3.0%Quartzite,whether ornot3.0%Marble and travertine, merely cut, by sawing or otherwise, into blocks or slabs of a rectangular (including square) shape, having a specific gravity of 2.5 or more (HS 2515120000): 3.0%Marble andtravertine,merely cut, by3.0%Marble, travertine and alabaster, simply cut or sawn, with a flat or even surface (HS 6802210000): 3.0%Marble,travertine andalabaster, simply3.0%Cement, concrete or artificial stone, tiles, flagstones and similar, (excluding building blocks and bricks) whether or not reinforced (HS 6810190000): 2.0%2%
Código HSProductoParticipaciónPosición
6802930000Granite, articles thereof, (other than simply cut or sawn, with a flat or even surface)49.5%#1 · 10 años
6802230000Granite, articles thereof, simply cut or sawn, with a flat or even surface22.8%#2 · 6 años
6802910000Marble, travertine and alabaster, articles thereof, (other than simply cut or sawn, with a flat or even surface)12.9%#2 · 4 años
2506100000Quartz, other than natural sands4.0%#2 · 2024
2506200000Quartzite, whether or not roughly trimmed or merely cut, by sawing or otherwise, into blocks or slabs of a rectangular (including square) shape3.0%#3 · 2025
2515120000Marble and travertine, merely cut, by sawing or otherwise, into blocks or slabs of a rectangular (including square) shape, having a specific gravity of 2.5 or more3.0%#3 · 2017
6802210000Marble, travertine and alabaster, simply cut or sawn, with a flat or even surface3.0%#3 · 2018
6810190000Cement, concrete or artificial stone, tiles, flagstones and similar, (excluding building blocks and bricks) whether or not reinforced2.0%#4 · 2018

La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.

Mayores importadores de la partida HS 6802

ordenados por CIF declarado, todos los años
#EmpresaActivoProductosDeclaracionesValor declarado
1GRANITOS Y MARMOLES S.A.S10 años5425$9M
2INVERSIONES COINAGRO S.A.S2 años5198$3.5M
3ARTEMARMOL COLOMBIA S.A.S.10 años5193$3.4M
4CALCAREOS S.A.10 años5115$3.3M
5CERAMICOLSA SAS9 años5103$3M
6GRANITOS INTERNACIONALES SAS10 años5145$2.4M
7MARMISOL S A S10 años5111$2.2M
8CROSSWAY S.A.S.2 años546$1.8M
9NON-TRADITIONAL MARBLE S.A.S.7 años5139$1.4M
10INVERSIONES DABAR S.A.S.10 años5117$1.4M

Todos los importadores de la partida HS 6802 en Colombia →

Proveedores

¿Quién le vende a CONTINENTAL DE MARMOLES Y GRANITOS S.A.S?

Consulta los exportadores que envían a CONTINENTAL DE MARMOLES Y GRANITOS S.A.S, qué envían y cómo, en la plataforma.

Verlos gratis

Responsables de compra en CONTINENTAL DE MARMOLES Y GRANITOS S.A.S

Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.

Se desbloquea con una cuenta gratuita

Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para CONTINENTAL DE MARMOLES Y GRANITOS S.A.S.

Crear una cuenta gratuita

Preguntas frecuentes

¿Qué importa CONTINENTAL DE MARMOLES Y GRANITOS S.A.S?

El directorio de importadores de la DIAN registra granite, marble, travertine and alabaster y quartz como las principales importaciones de CONTINENTAL DE MARMOLES Y GRANITOS S.A.S (por subpartida arancelaria, 8 productos registrados).

¿Cuánto importa CONTINENTAL DE MARMOLES Y GRANITOS S.A.S?

$57k en valor CIF declarado en 2025, en 5 declaraciones de importación (+48% frente a 2024); $902.4k en total entre 2017 y 2026.

¿De dónde se abastece CONTINENTAL DE MARMOLES Y GRANITOS S.A.S?

El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.

¿Quién más importa la partida HS 6802 en Colombia?

GRANITOS Y MARMOLES S.A.S, INVERSIONES COINAGRO S.A.S y ARTEMARMOL COLOMBIA S.A.S. están entre los mayores importadores de la partida HS 6802 (HS 6802) en Colombia, de 137 importadores registrados en 2025.

¿De dónde provienen estos datos?

Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.