GESTION VIAL INTEGRAL SAS
Actividad de importación
2017 a 2026¿Está GESTION VIAL INTEGRAL SAS en una lista restringida de EE. UU.?
Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.
Qué importa GESTION VIAL INTEGRAL SAS
participación en la mezcla de productos| Código HS | Producto | Participación | Posición |
|---|---|---|---|
| 3208200000 | Paints and varnishes, based on acrylic or vinyl polymers, dispersed or dissolved in a non-aqueous medium | 17.5% | #1 · 6 años |
| 7018200000 | Glass microspheres, not exceeding 1mm in diameter | 12.4% | #2 · 7 años |
| 3210009000 | Paints and varnishes, (including enamels, lacquers and distempers), prepared water pigments of a kind used for finishing leather | 11.7% | #2 · 5 años |
| 3209100000 | Paints and varnishes, based on acrylic or vinyl polymers, dispersed or dissolved in an aqueous medium | 10.2% | #1 · 3 años |
| 3926909090 | Plastics, other articles in chapter 39 | 10.2% | #1 · 3 años |
| 7308909000 | Iron or steel, structures and parts thereof in heading 7308 | 8.0% | #1 · 3 años |
| 3815900000 | Reaction initiators, reaction accelerators and catalytic preparations, unsupported or included | 6.6% | #2 · 3 años |
| 7308901000 | Iron or steel, structures and parts thereof in heading 7308 | 6.6% | #1 · 2 años |
| 3215190000 | Ink, for printing, other than black, whether or not concentrated or solid | 3.6% | #1 · 2025 |
| 8541401000 | Semiconductor devices (e.g. diodes, transistors, semiconductor based transducers), including photovoltaic cells assembled or not in modules or panels, light-emitting diodes (LED) assembled with other LEDs or not, mounted piezo-electric crystals | 2.9% | #2 · 2019 |
La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.
Mayores importadores de la partida HS 3208
ordenados por CIF declarado, todos los años| # | Empresa | Activo | Productos | Declaraciones | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TECNOGLASS S A S | 10 años | 5 | 5,363 | $236.6M |
| 2 | LABORATORIOS DE COSMETICOS VOGUE S A S | 8 años | 5 | 1,657 | $40.4M |
| 3 | COMPAnIA GLOBAL DE PINTURAS S.A.S. Y QUE TAMBIEN PUEDE GIRA | 2 años | 5 | 1,257 | $34.9M |
| 4 | MULTIDIMENSIONALES S.A.S | 4 años | 5 | 613 | $17M |
| 5 | NUVANT S.A.S. | 4 años | 5 | 538 | $15M |
| 6 | FADESA DE COLOMBIA S. A.S | 9 años | 5 | 286 | $7.3M |
| 7 | DYNA Y CIA S A | 6 años | 5 | 529 | $6.9M |
| 8 | SIMEX S.A.S. | 7 años | 5 | 685 | $5.6M |
| 9 | DURESPO S. A. | 10 años | 5 | 1,181 | $5.4M |
| 10 | COMERCIALIZADORA EMAVI S.A.S. | 1 años | 5 | 481 | $5.2M |
¿Quién le vende a GESTION VIAL INTEGRAL SAS?
Consulta los exportadores que envían a GESTION VIAL INTEGRAL SAS, qué envían y cómo, en la plataforma.
Responsables de compra en GESTION VIAL INTEGRAL SAS
Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.
Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para GESTION VIAL INTEGRAL SAS.
Preguntas frecuentes
¿Qué importa GESTION VIAL INTEGRAL SAS?
El directorio de importadores de la DIAN registra paints and varnishes, glass microspheres y plastics como las principales importaciones de GESTION VIAL INTEGRAL SAS (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).
¿Cuánto importa GESTION VIAL INTEGRAL SAS?
$246.8k en valor CIF declarado en 2025, en 13 declaraciones de importación (+95% frente a 2024); $2.5M en total entre 2017 y 2026.
¿De dónde se abastece GESTION VIAL INTEGRAL SAS?
El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.
¿Quién más importa la partida HS 3208 en Colombia?
TECNOGLASS S A S, LABORATORIOS DE COSMETICOS VOGUE S A S y COMPAnIA GLOBAL DE PINTURAS S.A.S. Y QUE TAMBIEN PUEDE GIRA están entre los mayores importadores de la partida HS 3208 (HS 3208) en Colombia, de 138 importadores registrados en 2025.
¿De dónde provienen estos datos?
Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.