GRUPO EDPRACOL S.A.S
Actividad de importación
2017 a 2026¿Está GRUPO EDPRACOL S.A.S en una lista restringida de EE. UU.?
Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.
Qué importa GRUPO EDPRACOL S.A.S
participación en la mezcla de productos| Código HS | Producto | Participación | Posición |
|---|---|---|---|
| 8510201000 | Hair clippers, with a self-contained electric motor | 33.6% | #1 · 10 años |
| 8510901000 | Shavers and hair clippers, parts of those with self-contained electric motor | 20.1% | #2 · 9 años |
| 8510100000 | Shavers, with self-contained electric motor | 12.1% | #3 · 7 años |
| 8517110000 | Line telephone sets with cordless handsets | 12.1% | #2 · 6 años |
| 3305900000 | Hair preparations, in heading no. 3305 | 7.4% | #2 · 4 años |
| 8215200000 | Cutlery, sets of assorted articles (e.g. spoons, forks, ladles, skimmers, cake-servers, fish-knives, butter knives, sugar tongs and similar), not plated with precious metal | 2.7% | #2 · 2018 |
| 9403200000 | Furniture, metal, other than for office use | 2.0% | #3 · 2023 |
| 4818900000 | Paper articles, articles of paper, cellulose wadding or fibres in heading no. 4818 | 1.3% | #5 · 2 años |
| 7323931000 | Steel, stainless, table, kitchen and other household articles and parts thereof | 1.3% | #4 · 2018 |
| 8510202000 | Hair clippers, with a self-contained electric motor | 1.3% | #4 · 2017 |
La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.
Mayores importadores de la partida HS 8510
ordenados por CIF declarado, todos los años| # | Empresa | Activo | Productos | Declaraciones | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IMPORT VITA S.A.S. | 2 años | 5 | 8,370 | $6.2M |
| 2 | STRONG MACHINE SAS | 10 años | 5 | 244 | $4.5M |
| 3 | DUKMAR S.A.S. | 4 años | 5 | 5,055 | $3.5M |
| 4 | GAMA COLOMBIA LTDA | 10 años | 5 | 336 | $2.1M |
| 5 | BET SUPPLIER SAS | 5 años | 5 | 110 | $1.4M |
| 6 | LUMIA COLOMBIA S.A.S. | 3 años | 5 | 31 | $1.3M |
| 7 | RAM TECHNOLOGY S.A.S. | 4 años | 5 | 325 | $1.3M |
| 8 | PARABARBEROS S.A.S. | 3 años | 5 | 87 | $1M |
| 9 | NEW TURBO SAS | 10 años | 5 | 194 | $680.1k |
| 10 | DISTRIBUIDORA COMERCIAL DH S.A.S | 1 años | 5 | 147 | $640.6k |
| 22 | GRUPO EDPRACOL S.A.S | 10 años | 5 | 39 | $215.8k |
¿Quién le vende a GRUPO EDPRACOL S.A.S?
Consulta los exportadores que envían a GRUPO EDPRACOL S.A.S, qué envían y cómo, en la plataforma.
Responsables de compra en GRUPO EDPRACOL S.A.S
Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.
Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para GRUPO EDPRACOL S.A.S.
Preguntas frecuentes
¿Qué importa GRUPO EDPRACOL S.A.S?
El directorio de importadores de la DIAN registra hair clippers, shavers and hair clippers y shavers como las principales importaciones de GRUPO EDPRACOL S.A.S (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).
¿Cuánto importa GRUPO EDPRACOL S.A.S?
$215.8k en valor CIF declarado en 2025, en 39 declaraciones de importación (-16% frente a 2024); $4.1M en total entre 2017 y 2026.
¿De dónde se abastece GRUPO EDPRACOL S.A.S?
El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.
¿Quién más importa la partida HS 8510 en Colombia?
IMPORT VITA S.A.S., STRONG MACHINE SAS y DUKMAR S.A.S. están entre los mayores importadores de la partida HS 8510 (HS 8510) en Colombia, de 43 importadores registrados en 2025.
¿De dónde provienen estos datos?
Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.