SERVIECOLOGICA SAS
Actividad de importación
2024 a 2026¿Está SERVIECOLOGICA SAS en una lista restringida de EE. UU.?
Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.
Qué importa SERVIECOLOGICA SAS
participación en la mezcla de productos| Código HS | Producto | Participación | Posición |
|---|---|---|---|
| 7204100000 | Ferrous waste and scrap, of cast iron | 65.2% | #1 · 3 años |
| 4707900000 | Paper or paperboard, waste and scrap, of paper or paperboard in heading no. 4707 and of unsorted waste and scrap | 17.4% | #2 · 2026 |
| 7204300000 | Ferrous waste and scrap, of tinned iron or steel | 17.4% | #2 · 2025 |
La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.
Mayores importadores de la partida HS 7204
ordenados por CIF declarado, todos los años| # | Empresa | Activo | Productos | Declaraciones | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GRUPO UMAZF S.A.S. | 4 años | 5 | 1,663 | $220.8M |
| 2 | SIDERURGICA DEL OCCIDENTE S.A.S. SIDOC S.A.S. | 6 años | 5 | 183 | $13M |
| 3 | LAMINADOS JAB SAS | 3 años | 5 | 18 | $1.4M |
| 4 | COMPLEMENTOS INDUSTRIALES S.A.S. | 5 años | 5 | 31 | $314.4k |
| 5 | C.I. METALES LA UNION S.A.S. | 3 años | 5 | 6 | $202.6k |
| 6 | PORCICOLA LAS DELICIAS S.AS | 2 años | 4 | 27 | $175.8k |
| 7 | DEPOSITO REMETAL SAS | 3 años | 5 | 171 | $105k |
| 8 | FLEX INDUSTRIAL S.A.S. | 3 años | 3 | 18 | $95.7k |
| 9 | SOCIEDAD DE COMERCIALIZACION INTERNACIONAL COMERCIALIZADORA | 1 años | 4 | 7 | $93.8k |
| 10 | G.T.A. COLOMBIA S.A.S | 2 años | 5 | 34 | $92.5k |
| 25 | SERVIECOLOGICA SAS | 3 años | 2 | 6 | $17.4k |
¿Quién le vende a SERVIECOLOGICA SAS?
Consulta los exportadores que envían a SERVIECOLOGICA SAS, qué envían y cómo, en la plataforma.
Responsables de compra en SERVIECOLOGICA SAS
Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.
Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para SERVIECOLOGICA SAS.
Preguntas frecuentes
¿Qué importa SERVIECOLOGICA SAS?
El directorio de importadores de la DIAN registra ferrous waste and scrap y paper or paperboard como las principales importaciones de SERVIECOLOGICA SAS (por subpartida arancelaria, 3 productos registrados).
¿Cuánto importa SERVIECOLOGICA SAS?
$17.4k en valor CIF declarado en 2025, en 6 declaraciones de importación (+43% frente a 2024); $32.4k en total entre 2024 y 2026.
¿De dónde se abastece SERVIECOLOGICA SAS?
El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.
¿Quién más importa la partida HS 7204 en Colombia?
GRUPO UMAZF S.A.S., SIDERURGICA DEL OCCIDENTE S.A.S. SIDOC S.A.S. y LAMINADOS JAB SAS están entre los mayores importadores de la partida HS 7204 (HS 7204) en Colombia, de 40 importadores registrados en 2025.
¿De dónde provienen estos datos?
Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.