JOHANA ORTIZ Y CIA SAS
Actividad de importación
2017 a 2026¿Está JOHANA ORTIZ Y CIA SAS en una lista restringida de EE. UU.?
Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.
Qué importa JOHANA ORTIZ Y CIA SAS
participación en la mezcla de productos| Código HS | Producto | Participación | Posición |
|---|---|---|---|
| 6204490000 | Dresses, women's or girls', of textile materials in item no. 6204.4 (not knitted or crocheted) | 20.0% | #1 · 7 años |
| 5007200000 | Silk, woven fabrics, containing 85% or more by weight of silk or of silk waste other than noil silk | 16.7% | #1 · 6 años |
| 6204420000 | Dresses, women's or girls', of cotton (not knitted or crocheted) | 8.0% | #2 · 3 años |
| 6104420000 | Dresses, women's or girls', of cotton, knitted or crocheted | 6.0% | #1 · 2 años |
| 6110120000 | Jerseys, pullovers, cardigans, waistcoats and similar articles, knitted or crocheted, of fibres from kashmir (cashmere) goats | 4.7% | #2 · 2 años |
| 5007900000 | Silk, woven fabrics in heading no. 5007 | 4.0% | #1 · 2 años |
| 6112410000 | Swimwear, women's or girls', of synthetic fibres, knitted or crocheted | 4.0% | #1 · 2 años |
| 6104440000 | Dresses, women's or girls', of artificial fibres, knitted or crocheted | 3.3% | #3 · 2 años |
| 6204590000 | Skirts and divided skirts, women's or girls', of textile materials in item no. 6204.5 (not knitted or crocheted) | 3.3% | #3 · 3 años |
| 4421100000 | Wood, clothes hangers | 2.7% | #2 · 2017 |
La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.
Mayores importadores de la partida HS 6204
ordenados por CIF declarado, todos los años| # | Empresa | Activo | Productos | Declaraciones | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JOHN URIBE E HIJOS S.A. | 4 años | 5 | 15,332 | $93.1M |
| 2 | COMPAnIA DE INVERSIONES TEXTILES DE MODA S.A.S. - TEXMODA S. | 10 años | 5 | 82,948 | $74.6M |
| 3 | H&M HENNES & MAURITZ COLOMBIA S.A.S | 10 años | 5 | 11,683 | $73.4M |
| 4 | CRYSTAL S . A . S | 6 años | 5 | 6,575 | $37.1M |
| 5 | TEXART SAS | 10 años | 5 | 16,502 | $26.3M |
| 6 | IBEROMODA S.A.S | 10 años | 5 | 18,698 | $20.2M |
| 7 | ANDIMODA S A S | 10 años | 5 | 11,884 | $13M |
| 8 | LEVI STRAUSS COLOMBIA SAS | 3 años | 5 | 463 | $7.3M |
| 9 | TENDENZA NOVA S.A.S | 6 años | 5 | 5,959 | $6.1M |
| 10 | MODAINFANTILMAYORALSAS | 4 años | 5 | 3,122 | $2.8M |
| 14 | JOHANA ORTIZ Y CIA SAS | 8 años | 5 | 660 | $1.6M |
¿Quién le vende a JOHANA ORTIZ Y CIA SAS?
Consulta los exportadores que envían a JOHANA ORTIZ Y CIA SAS, qué envían y cómo, en la plataforma.
Responsables de compra en JOHANA ORTIZ Y CIA SAS
Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.
Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para JOHANA ORTIZ Y CIA SAS.
Preguntas frecuentes
¿Qué importa JOHANA ORTIZ Y CIA SAS?
El directorio de importadores de la DIAN registra dresses, silk y jerseys como las principales importaciones de JOHANA ORTIZ Y CIA SAS (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).
¿Cuánto importa JOHANA ORTIZ Y CIA SAS?
$1.6M en valor CIF declarado en 2025, en 660 declaraciones de importación (+245% frente a 2024); $4M en total entre 2017 y 2026.
¿De dónde se abastece JOHANA ORTIZ Y CIA SAS?
El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.
¿Quién más importa la partida HS 6204 en Colombia?
JOHN URIBE E HIJOS S.A., COMPAnIA DE INVERSIONES TEXTILES DE MODA S.A.S. - TEXMODA S. y H&M HENNES & MAURITZ COLOMBIA S.A.S están entre los mayores importadores de la partida HS 6204 (HS 6204) en Colombia, de 99 importadores registrados en 2025.
¿De dónde provienen estos datos?
Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.