🇨🇴 Importador en Colombia · registros aduaneros oficiales
View in English

INDUSTRIA COLOMBIANA DE CONFECCIONES S.A

Importador registrado🇨🇴 Colombia
NIT 891401345Registros 2017 a 2026🔒 Verificación de cumplimiento
Fabrics, wovenShirts
Valor CIF declarado
$2.7M
2025 · +22% frente a 2024
Declaraciones de importación
100
2025 · 1,276 desde 2017
Peso neto
223.9 t
2025
Promedio por declaración
$27.2k
valor CIF declarado
Productos
12
subpartidas arancelarias registradas
Posición · la partida HS 5112
#2
de 21 importadores en 2025

Actividad de importación

2017 a 2026
01122232017201820192020202120222023202420252026 YTD
El año sombreado es el año en curso.
Verificación de cumplimiento

¿Está INDUSTRIA COLOMBIANA DE CONFECCIONES S.A en una lista restringida de EE. UU.?

Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.

Ver el resultado gratis
Entity ListDenied PersonsUnverified ListMilitary End UserITAR DebarredNonproliferation SanctionsSpecially Designated NationalsSectoral SanctionsForeign Sanctions EvadersChinese Military-IndustrialMenu-Based SanctionsPalestinian Legislative CouncilCAPTA List

Qué importa INDUSTRIA COLOMBIANA DE CONFECCIONES S.A

participación en la mezcla de productos
Fabrics, woven, of combed wool or combed fine animal hair, containing 85% or more by weight of wool or fine animal hair, of a weight not exceeding 200g/m2 (HS 5112111000): 26.0%Fabrics, woven, of combed wool or combedfine animal hair, containing 85% or moreby weight of wool or fine animal hair, of26% HS 5112111000Fabrics, woven, containing 85% or more by weight of textured polyester filaments, dyed (HS 5407520000): 23.3%Fabrics, woven, containing 85% ormore by weight of textured polyesterfilaments, dyed23% HS 5407520000Fabrics, woven, containing 85% or more by weight of cotton, dyed, 3-thread or 4-thread twill, including cross twill, weighing more than 200g/m2 (HS 5209320000): 16.4%Fabrics, woven, containing85% or more by weight ofcotton, dyed, 3-thread or16% HS 5209320000Fabrics, woven, containing 85% or more by weight of textured polyester filaments, of yarns of different colours (HS 5407530000): 10.3%Fabrics, woven, containing85% or more by weight oftextured polyester filaments,10% HS 5407530000Fabrics, woven, containing 85% or more by weight of cotton, of yarns of different colours, weighing more than 200g/m2, denim (HS 5209420000): 8.2%Fabrics, woven, containing85% or more by weight ofcotton, of yarns of different8.2% HS 5209420000Shirts, men's or boys', of man-made fibres (not knitted or crocheted) (HS 6205300000): 3.4%Shirts, men'sor boys', ofman-made3.4%Fabrics, woven, of synthetic filament yarn, containing less than 85% by weight of synthetic filaments, mixed mainly or solely with cotton, of yarns of different colours (HS 5407830000): 2.7%Fabrics,woven, ofsynthetic2.7%Fabrics, woven, of polyester staple fibres in chapter 55, mixed mainly or solely with wool or fine animal hair (HS 5515130000): 2.7%Fabrics,woven, ofpolyester2.7%Fabrics, woven, of combed wool or combed fine animal hair, containing less than 85% by weight of wool or fine animal hair, mixed mainly or solely with man-made staple fibres (HS 5112301000): 2.1%Fabrics,woven, ofcombed wool2.1%Fabrics, woven, containing less than 85% by weight of cotton, mixed mainly or solely with man-made fibres, weighing more than 200g/m2, of yarns of different colours, denim (HS 5211420000): 2.1%Fabrics,woven,containing2.1%Fabrics, woven, of synthetic filament yarn, containing less than 85% by weight of synthetic filaments, mixed mainly or solely with cotton, dyed (HS 5407820000): 1.4%Fabrics,1.4%Fabrics, woven, plain weave, of polyester staple fibres, containing less than 85% by weight of such fibres, mixed mainly or solely with cotton, of a weight not exceeding 170g/m2, unbleached or bleached (HS 5513110090): 1.4%Fabrics,1.4%
Código HSProductoParticipaciónPosición
5112111000Fabrics, woven, of combed wool or combed fine animal hair, containing 85% or more by weight of wool or fine animal hair, of a weight not exceeding 200g/m225.3%#1 · 8 años
5407520000Fabrics, woven, containing 85% or more by weight of textured polyester filaments, dyed22.7%#1 · 10 años
5209320000Fabrics, woven, containing 85% or more by weight of cotton, dyed, 3-thread or 4-thread twill, including cross twill, weighing more than 200g/m216.0%#1 · 8 años
5407530000Fabrics, woven, containing 85% or more by weight of textured polyester filaments, of yarns of different colours10.0%#2 · 6 años
5209420000Fabrics, woven, containing 85% or more by weight of cotton, of yarns of different colours, weighing more than 200g/m2, denim8.0%#3 · 4 años
6205300000Shirts, men's or boys', of man-made fibres (not knitted or crocheted)3.3%#1 · 2026
5407830000Fabrics, woven, of synthetic filament yarn, containing less than 85% by weight of synthetic filaments, mixed mainly or solely with cotton, of yarns of different colours2.7%#4 · 3 años
5515130000Fabrics, woven, of polyester staple fibres in chapter 55, mixed mainly or solely with wool or fine animal hair2.7%#2 · 2017
5112301000Fabrics, woven, of combed wool or combed fine animal hair, containing less than 85% by weight of wool or fine animal hair, mixed mainly or solely with man-made staple fibres2.0%#3 · 2019
5211420000Fabrics, woven, containing less than 85% by weight of cotton, mixed mainly or solely with man-made fibres, weighing more than 200g/m2, of yarns of different colours, denim2.0%#4 · 2 años

La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.

Mayores importadores de la partida HS 5112

ordenados por CIF declarado, todos los años
#EmpresaActivoProductosDeclaracionesValor declarado
1COMERCIALIZADORA ARTURO CALLE S.A.S.10 años5878$21.4M
2INDUSTRIA COLOMBIANA DE CONFECCIONES S.A.8 años5100$2.7M
3CARLOS NIETO Y CIA. S.A.S5 años5182$2.7M
4TEXTICORP S.A.8 años594$2.1M
5TEXTRON S.A.10 años5318$1.4M
6INVERSIONES SARHEM DE COLOMBIA S.A.S.5 años521$1.3M
7COMERCIALIZADORA TEXTIL DYSATEX SAS7 años569$703.5k
8WHITMAN S.A.S.4 años549$536.5k
9C I CREAR MODA S A S1 años518$489.4k
10PRODUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE CONFECCIONES S.A.S3 años516$425.5k

Todos los importadores de la partida HS 5112 en Colombia →

Proveedores

¿Quién le vende a INDUSTRIA COLOMBIANA DE CONFECCIONES S.A?

Consulta los exportadores que envían a INDUSTRIA COLOMBIANA DE CONFECCIONES S.A, qué envían y cómo, en la plataforma.

Verlos gratis

Responsables de compra en INDUSTRIA COLOMBIANA DE CONFECCIONES S.A

Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.

Se desbloquea con una cuenta gratuita

Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para INDUSTRIA COLOMBIANA DE CONFECCIONES S.A.

Crear una cuenta gratuita

Preguntas frecuentes

¿Qué importa INDUSTRIA COLOMBIANA DE CONFECCIONES S.A?

El directorio de importadores de la DIAN registra fabrics, woven y shirts como las principales importaciones de INDUSTRIA COLOMBIANA DE CONFECCIONES S.A (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).

¿Cuánto importa INDUSTRIA COLOMBIANA DE CONFECCIONES S.A?

$2.7M en valor CIF declarado en 2025, en 100 declaraciones de importación (+22% frente a 2024); $21.7M en total entre 2017 y 2026.

¿De dónde se abastece INDUSTRIA COLOMBIANA DE CONFECCIONES S.A?

El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.

¿Quién más importa la partida HS 5112 en Colombia?

COMERCIALIZADORA ARTURO CALLE S.A.S., CARLOS NIETO Y CIA. S.A.S y TEXTICORP S.A. están entre los mayores importadores de la partida HS 5112 (HS 5112) en Colombia, de 21 importadores registrados en 2025.

¿De dónde provienen estos datos?

Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.