NAOS COLOMBIA SAS
Actividad de importación
2017 a 2026¿Está NAOS COLOMBIA SAS en una lista restringida de EE. UU.?
Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.
Qué importa NAOS COLOMBIA SAS
participación en la mezcla de productos| Código HS | Producto | Participación | Posición |
|---|---|---|---|
| 3304990000 | Cosmetic and toilet preparations, in heading no. 3304, for the care of the skin (excluding medicaments, including sunscreen or sun tan preparations) | 33.3% | #1 · 10 años |
| 3401300000 | Organic surface-active products and preparations for washing the skin, in the form of liquid or cream and put up for retail sale, whether or not containing soap | 26.7% | #2 · 10 años |
| 3401199000 | Soap and organic surface-active products, in the form of bars, cakes, moulded shapes, and paper, wadding, felt and nonwovens, impregnated, coated or covered with soap or detergent, not for toilet use | 11.3% | #3 · 7 años |
| 4202920090 | Cases and containers, in heading 4202, with outer surface of sheeting of plastics or of textile materials | 8.0% | #3 · 4 años |
| 3305100000 | Hair preparations, shampoos | 6.0% | #3 · 5 años |
| 4819200000 | Paper and paperboard, folding cartons, boxes and cases, of non-corrugated paper or paperboard | 2.7% | #4 · 2 años |
| 3304100000 | Cosmetic and toilet preparations, lip make-up | 2.0% | #4 · 2 años |
| 3401191000 | Soap and organic surface-active products, in the form of bars, cakes, moulded shapes, and paper, wadding, felt and nonwovens, impregnated, coated or covered with soap or detergent, not for toilet use | 2.0% | #4 · 2 años |
| 4202320000 | Cases and containers, of a kind normally carried in the pocket or in the handbag, with outer surface of sheeting of plastics or of textile materials | 2.0% | #4 · 2 años |
| 4202320090 | Cases and containers, of a kind normally carried in the pocket or in the handbag, with outer surface of sheeting of plastics or of textile materials | 2.0% | #3 · 2024 |
La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.
Mayores importadores de la partida HS 3304
ordenados por CIF declarado, todos los años| # | Empresa | Activo | Productos | Declaraciones | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SURAMERICA COMERCIAL S.A.S | 2 años | 5 | 49,434 | $343.9M |
| 2 | D1 S A S | 7 años | 5 | 2,319 | $276.9M |
| 3 | BEL-STAR S.A. | 5 años | 5 | 3,526 | $92M |
| 4 | YANBAL DE COLOMBIA S.A.S | 9 años | 5 | 4,958 | $62.8M |
| 5 | UNILEVERANDINACOLOMBIALTDA | 6 años | 5 | 2,482 | $56.3M |
| 6 | ABBVIE S.A.S. | 3 años | 5 | 293 | $53.3M |
| 7 | MEGALABS COLOMBIA SAS | 1 años | 5 | 660 | $39.9M |
| 8 | NATURA COSMETICOS LTDA. | 10 años | 5 | 14,842 | $39.1M |
| 9 | LOREALCOLOMBIAS.A.S | 10 años | 5 | 3,000 | $38.5M |
| 10 | GALDERMA DE COLOMBIA S.A. | 10 años | 5 | 340 | $34.8M |
¿Quién le vende a NAOS COLOMBIA SAS?
Consulta los exportadores que envían a NAOS COLOMBIA SAS, qué envían y cómo, en la plataforma.
Responsables de compra en NAOS COLOMBIA SAS
Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.
Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para NAOS COLOMBIA SAS.
Preguntas frecuentes
¿Qué importa NAOS COLOMBIA SAS?
El directorio de importadores de la DIAN registra cosmetic and toilet preparations, organic surface-active products and preparations for washing the skin y soap and organic surface-active products como las principales importaciones de NAOS COLOMBIA SAS (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).
¿Cuánto importa NAOS COLOMBIA SAS?
$4.6M en valor CIF declarado en 2025, en 147 declaraciones de importación (+26% frente a 2024); $26.8M en total entre 2017 y 2026.
¿De dónde se abastece NAOS COLOMBIA SAS?
El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.
¿Quién más importa la partida HS 3304 en Colombia?
SURAMERICA COMERCIAL S.A.S, D1 S A S y BEL-STAR S.A. están entre los mayores importadores de la partida HS 3304 (HS 3304) en Colombia, de 352 importadores registrados en 2025.
¿De dónde provienen estos datos?
Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.