🇨🇴 Importador en Colombia · registros aduaneros oficiales
View in English

ROTAM AGROCHEMICAL COLOMBIA S A S PODRA TAMBIEN UTLIZAR LAS

Importador registrado🇨🇴 Colombia
NIT 830095754Registros 2017 a 2026🔒 Verificación de cumplimiento
HerbicidesFungicidesInsecticides
Valor CIF declarado
$6.9M
2025 · -14% frente a 2024
Declaraciones de importación
211
2025 · 1,980 desde 2017
Peso neto
1,257.9 t
2025
Promedio por declaración
$32.8k
valor CIF declarado
Productos
9
subpartidas arancelarias registradas
Posición · la partida HS 3808
Uno de 259
de 259 importadores en 2025

Actividad de importación

2017 a 2026
01523042017201820192020202120222023202420252026 YTD
El año sombreado es el año en curso.
Verificación de cumplimiento

¿Está ROTAM AGROCHEMICAL COLOMBIA S A S PODRA TAMBIEN UTLIZAR LAS en una lista restringida de EE. UU.?

Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.

Ver el resultado gratis
Entity ListDenied PersonsUnverified ListMilitary End UserITAR DebarredNonproliferation SanctionsSpecially Designated NationalsSectoral SanctionsForeign Sanctions EvadersChinese Military-IndustrialMenu-Based SanctionsPalestinian Legislative CouncilCAPTA List

Qué importa ROTAM AGROCHEMICAL COLOMBIA S A S PODRA TAMBIEN UTLIZAR LAS

participación en la mezcla de productos
Herbicides, anti-sprouting products and plant-growth regulators, other than containing goods of Subheading Note 1 to this Chapter, put up in forms or packings for retail sale or as preparations or articles (HS 3808931900): 33.3%Herbicides, anti-sprouting products and plant-growthregulators, other than containing goods of SubheadingNote 1 to this Chapter, put up in forms or packings33% HS 3808931900Fungicides, other than containing goods specified in Subheading Note 1 to this Chapter, put up in forms or packings for retail sale or as preparations or articles (HS 3808921900): 22.7%Fungicides, other than containinggoods specified in Subheading Note 1to this Chapter, put up in forms or23% HS 3808921900Insecticides, other than containing goods specified in Subheading Notes 1 & 2 to this Chapter, put up in forms or packings for retail sale or as preparations or articles (HS 3808911900): 21.3%Insecticides, other thancontaining goods specified inSubheading Notes 1 & 2 to this21% HS 3808911900Organo-sulphur compounds, in heading no. 2930 (HS 2930909900): 9.3%Organo-sulphurcompounds, in headingno. 29309.3% HS 2930909900Insecticides, other than containing goods specified in Subheading Notes 1 & 2 to this Chapter, put up in forms or packings for retail sale or as preparations or articles (HS 3808911400): 5.3%Insecticides,other thancontaining5.3%Non-halogenated organo-phosphorous derivatives, other non-halogenated organo-phosphorous derivatives in item no. 2931.4 (HS 2931491100): 4.0%Non-halogenatedorgano-phosphorousderivatives, other4.0%Fungicides, other than containing goods specified in Subheading Note 1 to this Chapter, put up in forms or packings for retail sale or as preparations or articles (HS 3808921200): 2.0%2%Fungicides, other than containing goods specified in Subheading Note 1 to this Chapter, put up in forms or packings for retail sale or as preparations or articles (HS 3808929900): 1.3%1%Fungicides, other than containing goods specified in Subheading Note 1 to this Chapter, put up in forms or packings for retail sale or as preparations or articles (HS 3808929100): 0.7%1%
Código HSProductoParticipaciónPosición
3808931900Herbicides, anti-sprouting products and plant-growth regulators, other than containing goods of Subheading Note 1 to this Chapter, put up in forms or packings for retail sale or as preparations or articles33.3%#1 · 10 años
3808921900Fungicides, other than containing goods specified in Subheading Note 1 to this Chapter, put up in forms or packings for retail sale or as preparations or articles22.7%#2 · 10 años
3808911900Insecticides, other than containing goods specified in Subheading Notes 1 & 2 to this Chapter, put up in forms or packings for retail sale or as preparations or articles21.3%#2 · 10 años
2930909900Organo-sulphur compounds, in heading no. 29309.3%#3 · 7 años
3808911400Insecticides, other than containing goods specified in Subheading Notes 1 & 2 to this Chapter, put up in forms or packings for retail sale or as preparations or articles5.3%#4 · 7 años
2931491100Non-halogenated organo-phosphorous derivatives, other non-halogenated organo-phosphorous derivatives in item no. 2931.44.0%#2 · 2 años
3808921200Fungicides, other than containing goods specified in Subheading Note 1 to this Chapter, put up in forms or packings for retail sale or as preparations or articles2.0%#4 · 2 años
3808929900Fungicides, other than containing goods specified in Subheading Note 1 to this Chapter, put up in forms or packings for retail sale or as preparations or articles1.3%#4 · 2017
3808929100Fungicides, other than containing goods specified in Subheading Note 1 to this Chapter, put up in forms or packings for retail sale or as preparations or articles0.7%#5 · 2026

La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.

Mayores importadores de la partida HS 3808

ordenados por CIF declarado, todos los años
#EmpresaActivoProductosDeclaracionesValor declarado
1SYNGENTA S.A.10 años5767$297.3M
2CORTEVA AGRISCIENCE DE COLOMBIA S.A.S10 años5509$122.4M
3BASF QUIMICA COLOMBIANA S A10 años54,270$91M
4UPL COLOMBIA S.A.S.10 años5646$61.1M
5ADAMA ANDINA B.V SUCURSAL COLOMBIA10 años5569$55.2M
6INVESA S.A.10 años5651$37.7M
7TECNOQUIMICAS S.A8 años51,144$37.2M
8ELANCO COLOMBIA SAS5 años5378$31.1M
9VALLECILLA B Y VALLECILLA M Y CIA S C A CARVAL DE COLOMBIA9 años5861$30.9M
10DIABONOS S.A.S.5 años5126$30M

Todos los importadores de la partida HS 3808 en Colombia →

Proveedores

¿Quién le vende a ROTAM AGROCHEMICAL COLOMBIA S A S PODRA TAMBIEN UTLIZAR LAS?

Consulta los exportadores que envían a ROTAM AGROCHEMICAL COLOMBIA S A S PODRA TAMBIEN UTLIZAR LAS, qué envían y cómo, en la plataforma.

Verlos gratis

Responsables de compra en ROTAM AGROCHEMICAL COLOMBIA S A S PODRA TAMBIEN UTLIZAR LAS

Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.

Se desbloquea con una cuenta gratuita

Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para ROTAM AGROCHEMICAL COLOMBIA S A S PODRA TAMBIEN UTLIZAR LAS.

Crear una cuenta gratuita

Preguntas frecuentes

¿Qué importa ROTAM AGROCHEMICAL COLOMBIA S A S PODRA TAMBIEN UTLIZAR LAS?

El directorio de importadores de la DIAN registra herbicides, fungicides y insecticides como las principales importaciones de ROTAM AGROCHEMICAL COLOMBIA S A S PODRA TAMBIEN UTLIZAR LAS (por subpartida arancelaria, 9 productos registrados).

¿Cuánto importa ROTAM AGROCHEMICAL COLOMBIA S A S PODRA TAMBIEN UTLIZAR LAS?

$6.9M en valor CIF declarado en 2025, en 211 declaraciones de importación (-14% frente a 2024); $78.7M en total entre 2017 y 2026.

¿De dónde se abastece ROTAM AGROCHEMICAL COLOMBIA S A S PODRA TAMBIEN UTLIZAR LAS?

El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.

¿Quién más importa la partida HS 3808 en Colombia?

SYNGENTA S.A., CORTEVA AGRISCIENCE DE COLOMBIA S.A.S y BASF QUIMICA COLOMBIANA S A están entre los mayores importadores de la partida HS 3808 (HS 3808) en Colombia, de 259 importadores registrados en 2025.

¿De dónde provienen estos datos?

Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.