EAGLE COMMERCIAL SOCIEDAD ANONIMA
Actividad de importación
2017 a 2026¿Está EAGLE COMMERCIAL SOCIEDAD ANONIMA en una lista restringida de EE. UU.?
Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.
Qué importa EAGLE COMMERCIAL SOCIEDAD ANONIMA
participación en la mezcla de productos| Código HS | Producto | Participación | Posición |
|---|---|---|---|
| 9304009000 | Firearms, (e.g. spring, air or gas guns and pistols, truncheons), excluding those of heading no. 9307 | 28.7% | #1 · 10 años |
| 9306303000 | Ammunition, cartridges and parts thereof in heading no. 9306 | 22.7% | #1 · 9 años |
| 8506509000 | Cells and batteries, primary, lithium | 12.7% | #3 · 7 años |
| 8517622000 | Communication apparatus (excluding telephone sets or base stations), machines for the reception, conversion and transmission or regeneration of voice, images or other data, including switching and routing apparatus | 6.7% | #1 · 2 años |
| 8471700000 | Units of automatic data processing machines, storage units | 4.7% | #2 · 2 años |
| 8527190000 | Radio broadcast receivers capable of operating without an external power source, in item no. 8527.1 | 4.7% | #3 · 3 años |
| 8507600000 | Electric accumulators, lithium-ion, including separators, whether or not rectangular (including square) | 4.0% | #3 · 3 años |
| 8525802000 | Transmission apparatus for radio-broadcasting or television, whether or not incorporating reception apparatus or sound recording or reproducing apparatus, television cameras, digital cameras and video camera recorders | 3.3% | #3 · 3 años |
| 8529109000 | Reception and transmission apparatus, aerials and aerial reflectors of all kinds and parts suitable for use therewith | 2.7% | #2 · 2026 |
| 3002159000 | Blood, human or animal, antisera, other blood fractions and immunological products, immunological products, put up in measured doses or in forms or packings for retail sale | 1.3% | #4 · 2021 |
La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.
Mayores importadores de la partida HS 9304
ordenados por CIF declarado, todos los años| # | Empresa | Activo | Productos | Declaraciones | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EAGLE COMMERCIAL SOCIEDAD ANONIMA | 10 años | 5 | 43 | $1.1M |
| 2 | MT DIAMOND S.A.S. | 1 años | 5 | 24 | $171.3k |
| 3 | ADTECHSA | 8 años | 3 | 11 | $160.4k |
| 4 | POCHITRONIKS SAS | 2 años | 5 | 16 | $36.9k |
| 5 | IMPORTADORA JB S.A.S | 3 años | 4 | 5 | $31.2k |
| 6 | INFINITY TRADE S.A.S. | 3 años | 2 | 2 | $12.9k |
| 7 | ESCUELA DEPORTIVA DE TIRO JOSE MARIA CORDOBA S.A.S. | 1 años | 1 | 1 | $1,805 |
¿Quién le vende a EAGLE COMMERCIAL SOCIEDAD ANONIMA?
Consulta los exportadores que envían a EAGLE COMMERCIAL SOCIEDAD ANONIMA, qué envían y cómo, en la plataforma.
Responsables de compra en EAGLE COMMERCIAL SOCIEDAD ANONIMA
Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.
Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para EAGLE COMMERCIAL SOCIEDAD ANONIMA.
Preguntas frecuentes
¿Qué importa EAGLE COMMERCIAL SOCIEDAD ANONIMA?
El directorio de importadores de la DIAN registra firearms, ammunition y cells and batteries como las principales importaciones de EAGLE COMMERCIAL SOCIEDAD ANONIMA (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).
¿Cuánto importa EAGLE COMMERCIAL SOCIEDAD ANONIMA?
$1.1M en valor CIF declarado en 2025, en 43 declaraciones de importación (+80% frente a 2024); $13M en total entre 2017 y 2026.
¿De dónde se abastece EAGLE COMMERCIAL SOCIEDAD ANONIMA?
El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.
¿Quién más importa la partida HS 9304 en Colombia?
MT DIAMOND S.A.S., ADTECHSA y POCHITRONIKS SAS están entre los mayores importadores de la partida HS 9304 (HS 9304) en Colombia, de 7 importadores registrados en 2025.
¿De dónde provienen estos datos?
Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.