🇨🇴 Importador en Colombia · registros aduaneros oficiales
View in English

ACG COLOMBIANA S A S

Importador registrado🇨🇴 Colombia
NIT 830012555Registros 2017 a 2026🔒 Verificación de cumplimiento
PolycarbonatesStyrene polymersVinyl acetate
Valor CIF declarado
$2.1M
2025 · -1% frente a 2024
Declaraciones de importación
69
2025 · 675 desde 2017
Peso neto
765.9 t
2025
Promedio por declaración
$29.9k
valor CIF declarado
Productos
12
subpartidas arancelarias registradas
Posición · la partida HS 3907
Uno de 304
de 304 importadores en 2025

Actividad de importación

2017 a 2026
044882017201820192020202120222023202420252026 YTD
El año sombreado es el año en curso.
Verificación de cumplimiento

¿Está ACG COLOMBIANA S A S en una lista restringida de EE. UU.?

Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.

Ver el resultado gratis
Entity ListDenied PersonsUnverified ListMilitary End UserITAR DebarredNonproliferation SanctionsSpecially Designated NationalsSectoral SanctionsForeign Sanctions EvadersChinese Military-IndustrialMenu-Based SanctionsPalestinian Legislative CouncilCAPTA List

Qué importa ACG COLOMBIANA S A S

participación en la mezcla de productos
Polycarbonates, in primary forms (HS 3907400000): 29.3%Polycarbonates, in primary forms29% HS 3907400000Styrene polymers, acrylonitrile-butadiene-styrene (ABS) copolymers, in primary forms (HS 3903300000): 21.3%Styrene polymers,acrylonitrile-butadiene-styrene(ABS) copolymers, in primary forms21% HS 3903300000Vinyl acetate, vinyl ester polymers, vinyl polymers, in heading no. 3905, in primary forms, copolymers (HS 3905910000): 12.7%Vinyl acetate, vinylester polymers,vinyl polymers, in13% HS 3905910000Ethylene polymers, in primary forms, ethylene-alpha-olefin copolymers, having a specific gravity of less than 0.94 (HS 3901400000): 12.0%Ethylene polymers,in primary forms,ethylene-alpha-ole…12% HS 3901400000Propylene, other olefin polymers, polypropylene in primary forms (HS 3902100000): 6.0%Propylene, otherolefin polymers,polypropylene in6.0% HS 3902100000Rubber, synthetic in heading 4002, (other than latex), in primary forms or in plates, sheets or strip (HS 4002991000): 5.3%Rubber, syntheticin heading 4002,(other than5.3%Polyamides, polyamide-6, -11, -12, -6,6, -6,9, -6,10 or -6,12, in primary forms (HS 3908101000): 4.7%Polyamides,polyamide-6,-11, -12,4.7%Polyacetals, in primary forms (HS 3907100000): 4.0%Polyacetal…in primaryforms4.0%Ethylene polymers, in primary forms, polyethylene having a specific gravity of 0.94 or more (HS 3901200000): 2.0%Ethylenepolymers, inprimary2.0%Rubber, unvulcanised, (compounded other than with carbon black or silica), in primary forms, (other than plates, sheets, strip, solutions or dispersions) (HS 4005999000): 1.3%1%Ethylene polymers, in primary forms in heading no. 3901 (HS 3901909000): 0.7%1%Styrene polymers, styrene-acrylonitrile (SAN) copolymers, in primary forms (HS 3903200000): 0.7%1%
Código HSProductoParticipaciónPosición
3907400000Polycarbonates, in primary forms29.3%#1 · 10 años
3903300000Styrene polymers, acrylonitrile-butadiene-styrene (ABS) copolymers, in primary forms21.3%#1 · 10 años
3905910000Vinyl acetate, vinyl ester polymers, vinyl polymers, in heading no. 3905, in primary forms, copolymers12.7%#1 · 5 años
3901400000Ethylene polymers, in primary forms, ethylene-alpha-olefin copolymers, having a specific gravity of less than 0.9412.0%#1 · 6 años
3902100000Propylene, other olefin polymers, polypropylene in primary forms6.0%#3 · 3 años
4002991000Rubber, synthetic in heading 4002, (other than latex), in primary forms or in plates, sheets or strip5.3%#3 · 4 años
3908101000Polyamides, polyamide-6, -11, -12, -6,6, -6,9, -6,10 or -6,12, in primary forms4.7%#3 · 4 años
3907100000Polyacetals, in primary forms4.0%#4 · 3 años
3901200000Ethylene polymers, in primary forms, polyethylene having a specific gravity of 0.94 or more2.0%#4 · 2 años
4005999000Rubber, unvulcanised, (compounded other than with carbon black or silica), in primary forms, (other than plates, sheets, strip, solutions or dispersions)1.3%#4 · 2026

La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.

Mayores importadores de la partida HS 3907

ordenados por CIF declarado, todos los años
#EmpresaActivoProductosDeclaracionesValor declarado
1AJOVER DARNEL S A S10 años51,494$78.3M
2POSTOBON S.A.10 años52,205$78.3M
3ROCSA COLOMBIA S A7 años51,579$58.6M
4SMI COLOMBIA SAS10 años5377$53.1M
5ENVASES DE TOCANCIPA S. A. S.10 años51,565$48.3M
6IMCD COLOMBIA S.A.S.4 años51,362$39.1M
7COMPAnIA GLOBAL DE PINTURAS S.A.S. Y QUE TAMBIEN PUEDE GIRA10 años51,257$34.9M
8AMCOR HOLDINGS AUSTRALIA PTY LTD SUCURSAL COLOMBIA10 años5217$32M
9OBEN COLOMBIA S.A.S5 años5253$29.3M
10CHAMPIONX DE COLOMBIA LTDA6 años5483$28.7M

Todos los importadores de la partida HS 3907 en Colombia →

Proveedores

¿Quién le vende a ACG COLOMBIANA S A S?

Consulta los exportadores que envían a ACG COLOMBIANA S A S, qué envían y cómo, en la plataforma.

Verlos gratis

Responsables de compra en ACG COLOMBIANA S A S

Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.

Se desbloquea con una cuenta gratuita

Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para ACG COLOMBIANA S A S.

Crear una cuenta gratuita

Preguntas frecuentes

¿Qué importa ACG COLOMBIANA S A S?

El directorio de importadores de la DIAN registra polycarbonates, styrene polymers y vinyl acetate como las principales importaciones de ACG COLOMBIANA S A S (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).

¿Cuánto importa ACG COLOMBIANA S A S?

$2.1M en valor CIF declarado en 2025, en 69 declaraciones de importación (-1% frente a 2024); $22.4M en total entre 2017 y 2026.

¿De dónde se abastece ACG COLOMBIANA S A S?

El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.

¿Quién más importa la partida HS 3907 en Colombia?

AJOVER DARNEL S A S, POSTOBON S.A. y ROCSA COLOMBIA S A están entre los mayores importadores de la partida HS 3907 (HS 3907) en Colombia, de 304 importadores registrados en 2025.

¿De dónde provienen estos datos?

Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.