🇨🇴 Importador en Colombia · registros aduaneros oficiales
View in English

PRODUCTOS ALIMENTICIOS SEVILLA S.A

Importador registrado🇨🇴 Colombia
NIT 811021097Registros 2022 a 2026🔒 Verificación de cumplimiento
Meat preparationsPreparations of vegetablesProtein
Valor CIF declarado
$4.1M
2025 · +28% frente a 2024
Declaraciones de importación
112
2025 · 380 desde 2022
Peso neto
2,736.6 t
2025
Promedio por declaración
$36.7k
valor CIF declarado
Productos
5
subpartidas arancelarias registradas
Posición · la partida HS 1602
#6
de 15 importadores en 2025

Actividad de importación

2022 a 2026
05611220222023202420252026 YTD
El año sombreado es el año en curso.
Verificación de cumplimiento

¿Está PRODUCTOS ALIMENTICIOS SEVILLA S.A en una lista restringida de EE. UU.?

Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.

Ver el resultado gratis
Entity ListDenied PersonsUnverified ListMilitary End UserITAR DebarredNonproliferation SanctionsSpecially Designated NationalsSectoral SanctionsForeign Sanctions EvadersChinese Military-IndustrialMenu-Based SanctionsPalestinian Legislative CouncilCAPTA List

Qué importa PRODUCTOS ALIMENTICIOS SEVILLA S.A

participación en la mezcla de productos
Meat preparations, of the poultry of heading no. 0105, (i.e. of fowls of the species Gallus domesticus) (HS 1602329000): 31.8%Meat preparations, of the poultry of heading no.0105, (i.e. of fowls of the species Gallusdomesticus)32% HS 1602329000Preparations of vegetables, fruit, nuts or other parts of plants (HS 207140090): 25.8%Preparations of vegetables, fruit, nutsor other parts of plants26% HS 207140090Protein, concentrates and textured protein substances (HS 2106101100): 19.7%Protein, concentrates andtextured protein substances20% HS 2106101100Preparations of vegetables, fruit, nuts or other parts of plants (HS 203291000): 16.7%Preparations of vegetables, fruit,nuts or other parts of plants17% HS 203291000Preparations of vegetables, fruit, nuts or other parts of plants (HS 207270000): 6.1%Preparations of vegetables, fruit,nuts or other parts of plants6.1% HS 207270000
Código HSProductoParticipaciónPosición
1602329000Meat preparations, of the poultry of heading no. 0105, (i.e. of fowls of the species Gallus domesticus)31.8%#1 · 5 años
207140090Preparations of vegetables, fruit, nuts or other parts of plants25.8%#1 · 5 años
2106101100Protein, concentrates and textured protein substances19.7%#1 · 4 años
203291000Preparations of vegetables, fruit, nuts or other parts of plants16.7%#1 · 3 años
207270000Preparations of vegetables, fruit, nuts or other parts of plants6.1%#2 · 2022

La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.

Mayores importadores de la partida HS 1602

ordenados por CIF declarado, todos los años
#EmpresaActivoProductosDeclaracionesValor declarado
1ARCOS DORADOS COLOMBIA S.A.S.10 años5926$26.8M
2C.I. CENTURION FOODS S.A.S.9 años5396$24.6M
3LATIN AMERICA DISTRIBUTION COLOMBIA S.A8 años5635$10.3M
4COMESTIBLES DAN S A8 años5176$6.6M
5CARNESCASABLANCAS.A.S.10 años5152$5.6M
6ALIMENTOS SEVILLA S.A.S.5 años4112$4.1M
7SALSAMENTARIASANTANDERS.A.10 años592$3.5M
8AGRODEX INTERNATIONAL SAS10 años5111$2M
9PEGASO ENTERPRISE S.A.S.4 años5172$1.9M
10PRODUCTOS CARNICOS FRICAR S.A.S.6 años569$1.7M

Todos los importadores de la partida HS 1602 en Colombia →

Proveedores

¿Quién le vende a PRODUCTOS ALIMENTICIOS SEVILLA S.A?

Consulta los exportadores que envían a PRODUCTOS ALIMENTICIOS SEVILLA S.A, qué envían y cómo, en la plataforma.

Verlos gratis

Responsables de compra en PRODUCTOS ALIMENTICIOS SEVILLA S.A

Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.

Se desbloquea con una cuenta gratuita

Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para PRODUCTOS ALIMENTICIOS SEVILLA S.A.

Crear una cuenta gratuita

Preguntas frecuentes

¿Qué importa PRODUCTOS ALIMENTICIOS SEVILLA S.A?

El directorio de importadores de la DIAN registra meat preparations, preparations of vegetables y protein como las principales importaciones de PRODUCTOS ALIMENTICIOS SEVILLA S.A (por subpartida arancelaria, 5 productos registrados).

¿Cuánto importa PRODUCTOS ALIMENTICIOS SEVILLA S.A?

$4.1M en valor CIF declarado en 2025, en 112 declaraciones de importación (+28% frente a 2024); $12.1M en total entre 2022 y 2026.

¿De dónde se abastece PRODUCTOS ALIMENTICIOS SEVILLA S.A?

El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.

¿Quién más importa la partida HS 1602 en Colombia?

ARCOS DORADOS COLOMBIA S.A.S., C.I. CENTURION FOODS S.A.S. y LATIN AMERICA DISTRIBUTION COLOMBIA S.A están entre los mayores importadores de la partida HS 1602 (HS 1602) en Colombia, de 15 importadores registrados en 2025.

¿De dónde provienen estos datos?

Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.