🇨🇴 Importador en Colombia · registros aduaneros oficiales
View in English

FCT INGENIERIA S.A.S

Importador registrado🇨🇴 Colombia
NIT 800221755Registros 2024 a 2025🔒 Verificación de cumplimiento
Iron or non-alloy steelRailway or tramway locomotives or rolling stock
Valor CIF declarado
$228.4k
2025 · +808% frente a 2024
Declaraciones de importación
1
2025 · 2 desde 2024
Peso neto
28.8 t
2025
Promedio por declaración
$228.4k
valor CIF declarado
Productos
2
subpartidas arancelarias registradas
Posición · la partida HS 7216
Uno de 96
de 96 importadores en 2025

Actividad de importación

2024 a 2025
01120242025
Verificación de cumplimiento

¿Está FCT INGENIERIA S.A.S en una lista restringida de EE. UU.?

Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.

Ver el resultado gratis
Entity ListDenied PersonsUnverified ListMilitary End UserITAR DebarredNonproliferation SanctionsSpecially Designated NationalsSectoral SanctionsForeign Sanctions EvadersChinese Military-IndustrialMenu-Based SanctionsPalestinian Legislative CouncilCAPTA List

Qué importa FCT INGENIERIA S.A.S

participación en la mezcla de productos
Iron or non-alloy steel, angles, shapes and sections in heading no. 7216, hot-rolled, hot-drawn or extruded (HS 7216500000): 50.0%Iron or non-alloy steel, angles, shapes and sections in heading no. 7216,hot-rolled, hot-drawn or extruded50% HS 7216500000Railway or tramway locomotives or rolling stock, parts, axles and wheels, and parts thereof (HS 8607190000): 50.0%Railway or tramway locomotives or rolling stock, parts, axles and wheels, andparts thereof50% HS 8607190000
Código HSProductoParticipaciónPosición
7216500000Iron or non-alloy steel, angles, shapes and sections in heading no. 7216, hot-rolled, hot-drawn or extruded50.0%#1 · 2024
8607190000Railway or tramway locomotives or rolling stock, parts, axles and wheels, and parts thereof50.0%#1 · 2025

La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.

Mayores importadores de la partida HS 7216

ordenados por CIF declarado, todos los años
#EmpresaActivoProductosDeclaracionesValor declarado
1AGOFER S A S10 años51,831$75.5M
2STECKERLACEROSSOCIEDADPORACCIONESSIMPLIFICADA10 años5916$55.8M
3G Y J FERRETERIAS S A9 años5528$37.9M
4COMERCIALIZADORA AGROHIERROS S.A.5 años5187$28.5M
5ACEROS AREQUIPA S.A.S.5 años5174$21.5M
6CYRGO S. A. S.10 años5221$17.2M
7FAJOBE S. A. S.10 años5208$14.2M
8FABRICA DE ESTRUCTURAS SADE ELECTRICAS S A S10 años571$10.6M
9FERRETERIA TUBOLAMINAS S.A.2 años5121$9.8M
10FERRETERIA ANDRES MARTINEZ SAS8 años550$8M

Todos los importadores de la partida HS 7216 en Colombia →

Proveedores

¿Quién le vende a FCT INGENIERIA S.A.S?

Consulta los exportadores que envían a FCT INGENIERIA S.A.S, qué envían y cómo, en la plataforma.

Verlos gratis

Responsables de compra en FCT INGENIERIA S.A.S

Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.

Se desbloquea con una cuenta gratuita

Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para FCT INGENIERIA S.A.S.

Crear una cuenta gratuita

Preguntas frecuentes

¿Qué importa FCT INGENIERIA S.A.S?

El directorio de importadores de la DIAN registra iron or non-alloy steel y railway or tramway locomotives or rolling stock como las principales importaciones de FCT INGENIERIA S.A.S (por subpartida arancelaria, 2 productos registrados).

¿Cuánto importa FCT INGENIERIA S.A.S?

$228.4k en valor CIF declarado en 2025, en 1 declaraciones de importación (+808% frente a 2024); $253.6k en total entre 2024 y 2025.

¿De dónde se abastece FCT INGENIERIA S.A.S?

El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.

¿Quién más importa la partida HS 7216 en Colombia?

AGOFER S A S, STECKERLACEROSSOCIEDADPORACCIONESSIMPLIFICADA y G Y J FERRETERIAS S A están entre los mayores importadores de la partida HS 7216 (HS 7216) en Colombia, de 96 importadores registrados en 2025.

¿De dónde provienen estos datos?

Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.