COEL INGENIERIA LTDA
Actividad de importación
2018 a 2026¿Está COEL INGENIERIA LTDA en una lista restringida de EE. UU.?
Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.
Qué importa COEL INGENIERIA LTDA
participación en la mezcla de productos| Código HS | Producto | Participación | Posición |
|---|---|---|---|
| 8422900000 | Machinery, parts of machinery of heading no. 8422 | 33.9% | #1 · 4 años |
| 5910000000 | Textiles, transmission or conveyor belts or belting, of textile material, whether or not impregnated, coated, covered or laminated with plastics, or reinforced with metal or other material | 8.5% | #1 · 2025 |
| 7113110000 | Jewellery, of silver, whether or not plated or clad with other precious metal, and parts thereof | 8.5% | #1 · 2022 |
| 8479900000 | Machines and mechanical appliances, parts, of those having individual functions | 8.5% | #1 · 2026 |
| 8482100000 | Ball bearings | 6.8% | #2 · 2024 |
| 8483109900 | Transmission shafts (including cam shafts and crank shafts) and cranks | 6.8% | #2 · 2026 |
| 8536690000 | Electrical apparatus, plugs and sockets, for a voltage not exceeding 1000 volts | 6.8% | #2 · 2018 |
| 7318159000 | Iron or steel, threaded screws and bolts in item no. 7318.1, whether or not with their nuts or washers | 5.1% | #3 · 2024 |
| 7318240000 | Iron or steel, non-threaded cotters and cotter-pins | 5.1% | #3 · 2026 |
| 8482400000 | Bearings, needle roller bearings, including cage and needle roller assemblies | 3.4% | #4 · 2026 |
La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.
Mayores importadores de la partida HS 8422
ordenados por CIF declarado, todos los años| # | Empresa | Activo | Productos | Declaraciones | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BAVARIA & CIA S C A | 3 años | 5 | 3,152 | $246.2M |
| 2 | AMERICAS STYRENICS DE COLOMBIA LTDA | 1 años | 5 | 255 | $124.5M |
| 3 | POSTOBON S.A. | 3 años | 5 | 2,205 | $78.3M |
| 4 | TETRA PAK LTDA BIC | 10 años | 5 | 12,646 | $56.6M |
| 5 | INDUSTRIA NACIONAL DE GASEOSAS S A S | 7 años | 5 | 1,888 | $54.4M |
| 6 | ULTRACEM S.A.S. | 1 años | 5 | 188 | $41.5M |
| 7 | BANCO DAVIVIENDA S.A. | 2 años | 5 | 209 | $40.2M |
| 8 | MOLINOS DEL ATLANTICO S.A.S. | 2 años | 5 | 132 | $35.2M |
| 9 | EMBOTELLADORA DE LA SABANA SAS | 3 años | 5 | 1,875 | $26.1M |
| 10 | BANCO DE BOGOTA | 7 años | 5 | 274 | $24.6M |
¿Quién le vende a COEL INGENIERIA LTDA?
Consulta los exportadores que envían a COEL INGENIERIA LTDA, qué envían y cómo, en la plataforma.
Responsables de compra en COEL INGENIERIA LTDA
Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.
Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para COEL INGENIERIA LTDA.
Preguntas frecuentes
¿Qué importa COEL INGENIERIA LTDA?
El directorio de importadores de la DIAN registra machinery, textiles y jewellery como las principales importaciones de COEL INGENIERIA LTDA (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).
¿Cuánto importa COEL INGENIERIA LTDA?
$7,951 en valor CIF declarado en 2025, en 1 declaraciones de importación (-5% frente a 2024); $46.4k en total entre 2018 y 2026.
¿De dónde se abastece COEL INGENIERIA LTDA?
El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.
¿Quién más importa la partida HS 8422 en Colombia?
BAVARIA & CIA S C A, AMERICAS STYRENICS DE COLOMBIA LTDA y POSTOBON S.A. están entre los mayores importadores de la partida HS 8422 (HS 8422) en Colombia, de 495 importadores registrados en 2025.
¿De dónde provienen estos datos?
Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.