COMERCIAL ELECTROMUEBLES Y CIA LTDA
Actividad de importación
2019 a 2026¿Está COMERCIAL ELECTROMUEBLES Y CIA LTDA en una lista restringida de EE. UU.?
Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.
Qué importa COMERCIAL ELECTROMUEBLES Y CIA LTDA
participación en la mezcla de productos| Código HS | Producto | Participación | Posición |
|---|---|---|---|
| 7321111900 | Cooking appliances and plate warmers, for gas fuel or for both gas and other fuels, of iron or steel | 30.0% | #1 · 7 años |
| 8418500000 | Furniture incorporating refrigerating or freezing equipment, for storage and display in item no. 8418.1, 8418.2, 8418.3 or 8418.4 (chests, cabinets, display counters, show-cases and the like) | 25.5% | #1 · 7 años |
| 7321111100 | Cooking appliances and plate warmers, for gas fuel or for both gas and other fuels, of iron or steel | 10.0% | #3 · 5 años |
| 8418300000 | Freezers, of the chest type, not exceeding 800l capacity | 7.3% | #3 · 3 años |
| 8529909010 | Reception and transmission apparatus, for use with the apparatus of heading no. 8524 to 8528, excluding aerials and aerial reflectors | 7.3% | #1 · 2 años |
| 8415101000 | Air conditioning machines, comprising a motor-driven fan and elements for changing the temperature and humidity, of a kind designed to be fixed to a window, wall, ceiling or floor, self-contained or split-system | 4.5% | #1 · 2024 |
| 4819100000 | Paper and paperboard, cartons, boxes and cases, of corrugated paper or paperboard | 3.6% | #2 · 2019 |
| 8414510000 | Fans, table, floor, wall, window, ceiling or roof fans, with a self-contained electric motor of an output not exceeding 125W | 2.7% | #3 · 2022 |
| 8414309200 | Compressors, of a kind used in refrigerating equipment | 1.8% | #4 · 2026 |
| 8414600000 | Hoods, ventilating or recycling hoods incorporating a fan, whether or not fitted with filters, having a maximum horizontal side not exceeding 120cm | 1.8% | #4 · 2023 |
La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.
Mayores importadores de la partida HS 7321
ordenados por CIF declarado, todos los años| # | Empresa | Activo | Productos | Declaraciones | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MABE COLOMBIA S.A.S | 7 años | 5 | 2,974 | $136.8M |
| 2 | MONTAGAS S A EMPRESA DE SERVICIOS PUBLICOS DOMICILIARIOS MON | 2 años | 5 | 128 | $12M |
| 3 | INDUSTRIA DE ELECTRODOMESTICOS S.A. S INDUSEL S.A.S | 3 años | 5 | 251 | $4M |
| 4 | L.C.I. DISTRIBUTORS COLOMBIA S.A.S | 10 años | 5 | 473 | $3.7M |
| 5 | INVERSIONES INNOVAR DE COLOMBIA S.A. | 10 años | 5 | 134 | $3.2M |
| 6 | ASEQUIMICOS S.A.S. | 2 años | 5 | 151 | $2.5M |
| 7 | BAMICOL S.A.S. | 6 años | 5 | 508 | $1.8M |
| 8 | ELECTROJAPONESA S.A. | 3 años | 5 | 46 | $1.4M |
| 9 | DINORTE S. A. | 7 años | 5 | 137 | $1.3M |
| 10 | PROVETECMAR SOCIEDAD ANONIMA | 1 años | 5 | 69 | $1.3M |
| 21 | COMERCIAL ELECTROMUEBLES Y CIA LTDA | 7 años | 3 | 18 | $256.3k |
¿Quién le vende a COMERCIAL ELECTROMUEBLES Y CIA LTDA?
Consulta los exportadores que envían a COMERCIAL ELECTROMUEBLES Y CIA LTDA, qué envían y cómo, en la plataforma.
Responsables de compra en COMERCIAL ELECTROMUEBLES Y CIA LTDA
Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.
Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para COMERCIAL ELECTROMUEBLES Y CIA LTDA.
Preguntas frecuentes
¿Qué importa COMERCIAL ELECTROMUEBLES Y CIA LTDA?
El directorio de importadores de la DIAN registra cooking appliances and plate warmers, furniture incorporating refrigerating or freezing equipment y freezers como las principales importaciones de COMERCIAL ELECTROMUEBLES Y CIA LTDA (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).
¿Cuánto importa COMERCIAL ELECTROMUEBLES Y CIA LTDA?
$256.3k en valor CIF declarado en 2025, en 18 declaraciones de importación (-27% frente a 2024); $1.6M en total entre 2019 y 2026.
¿De dónde se abastece COMERCIAL ELECTROMUEBLES Y CIA LTDA?
El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.
¿Quién más importa la partida HS 7321 en Colombia?
MABE COLOMBIA S.A.S, MONTAGAS S A EMPRESA DE SERVICIOS PUBLICOS DOMICILIARIOS MON y INDUSTRIA DE ELECTRODOMESTICOS S.A. S INDUSEL S.A.S están entre los mayores importadores de la partida HS 7321 (HS 7321) en Colombia, de 49 importadores registrados en 2025.
¿De dónde provienen estos datos?
Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.