🇨🇴 Importador en Colombia · registros aduaneros oficiales
View in English

TUERCAS Y TORNILLOS. LTDA

Importador registrado🇨🇴 Colombia
NIT 800015994Registros 2017 a 2026🔒 Verificación de cumplimiento
Tools, handIron or steelHydrometers and similar floating instruments
Valor CIF declarado
$358.8k
2025 · +13% frente a 2024
Declaraciones de importación
114
2025 · 573 desde 2017
Peso neto
73.6 t
2025
Promedio por declaración
$3,147
valor CIF declarado
Productos
12
subpartidas arancelarias registradas
Posición · la partida HS 8205
Uno de 215
de 215 importadores en 2025

Actividad de importación

2017 a 2026
0571142017201820192020202120222023202420252026 YTD
El año sombreado es el año en curso.
Verificación de cumplimiento

¿Está TUERCAS Y TORNILLOS. LTDA en una lista restringida de EE. UU.?

Verificado contra 13 listas de Comercio, Estado y Tesoro de EE. UU., actualizadas a diario.

Ver el resultado gratis
Entity ListDenied PersonsUnverified ListMilitary End UserITAR DebarredNonproliferation SanctionsSpecially Designated NationalsSectoral SanctionsForeign Sanctions EvadersChinese Military-IndustrialMenu-Based SanctionsPalestinian Legislative CouncilCAPTA List

Qué importa TUERCAS Y TORNILLOS. LTDA

participación en la mezcla de productos
Tools, hand, in heading 8205, including anvils, portable forges, hand or pedal-operated grinding wheels with frameworks, and sets of articles of two or more of the subheadings in heading 8205 (HS 8205909000): 26.9%Tools, hand, in heading 8205, includinganvils, portable forges, hand orpedal-operated grinding wheels with27% HS 8205909000Iron or steel, threaded nuts (HS 7318160000): 14.5%Iron or steel, threadednuts14% HS 7318160000Tools, hand, other hand tools (including glaziers diamonds), excluding household tools, drilling, threading or tapping tools, hammers and sledge hammers, planes, chisels, gouges and similar cutting tools for working wood, and screwdrivers (HS 8205599900): 14.5%Tools, hand, other handtools (includingglaziers diamonds),14% HS 8205599900Hydrometers and similar floating instruments, barometers, hygrometers, psychrometers, thermometers, pyrometers, recording or not, any combination of these instruments (excluding thermometers and barometers not combined with other instruments) (HS 9025809000): 10.3%Hydrometers and similar floatinginstruments, barometers,hygrometers, psychrometers,10% HS 9025809000Iron or steel, threaded screws and bolts in item no. 7318.1, whether or not with their nuts or washers (HS 7318159000): 9.7%Iron or steel, threaded screwsand bolts in item no. 7318.1,whether or not with their nuts9.7% HS 7318159000Tools, hand, interchangeable spanner sockets, with or without handles (HS 8204200000): 6.2%Tools, hand,interchangeable spannersockets, with or without6.2% HS 8204200000Iron or steel, non-threaded articles in item no. 7318.2 (HS 7318290000): 3.4%Iron orsteel,non-threaded3.4%Jacks and hoists, hydraulic, of a kind used for raising vehicles (HS 8425422000): 3.4%Jacks and hoists,hydraulic, of akind used for3.4%Instruments, appliances and machines, for measuring or checking in chapter 90 (HS 9031809000): 3.4%Instruments,appliances andmachines, for3.4%Pulley tackle and hoists, not powered by an electric motor (excluding skip hoists or hoists of a kind used for raising vehicles) (HS 8425190000): 2.8%3%Jacks and hoists, hydraulic, of a kind used for raising vehicles (HS 8425429000): 2.8%3%Iron or steel, non-threaded spring washers and other lock washers (HS 7318210000): 2.1%Iron or steel,2.1% HS 7318210000
Código HSProductoParticipaciónPosición
8205909000Tools, hand, in heading 8205, including anvils, portable forges, hand or pedal-operated grinding wheels with frameworks, and sets of articles of two or more of the subheadings in heading 820526.0%#1 · 8 años
7318160000Iron or steel, threaded nuts14.0%#1 · 6 años
8205599900Tools, hand, other hand tools (including glaziers diamonds), excluding household tools, drilling, threading or tapping tools, hammers and sledge hammers, planes, chisels, gouges and similar cutting tools for working wood, and screwdrivers14.0%#2 · 6 años
9025809000Hydrometers and similar floating instruments, barometers, hygrometers, psychrometers, thermometers, pyrometers, recording or not, any combination of these instruments (excluding thermometers and barometers not combined with other instruments)10.0%#3 · 8 años
7318159000Iron or steel, threaded screws and bolts in item no. 7318.1, whether or not with their nuts or washers9.3%#1 · 4 años
8204200000Tools, hand, interchangeable spanner sockets, with or without handles6.0%#2 · 3 años
7318290000Iron or steel, non-threaded articles in item no. 7318.23.3%#3 · 2 años
8425422000Jacks and hoists, hydraulic, of a kind used for raising vehicles3.3%#2 · 2 años
9031809000Instruments, appliances and machines, for measuring or checking in chapter 903.3%#2 · 2 años
8425190000Pulley tackle and hoists, not powered by an electric motor (excluding skip hoists or hoists of a kind used for raising vehicles)2.7%#4 · 2 años

La participación suma las cinco posiciones anuales del directorio en todos los años registrados (un #1 cuenta cinco veces un #5); la fuente publica posiciones, no volúmenes por producto.

Mayores importadores de la partida HS 8205

ordenados por CIF declarado, todos los años
#EmpresaActivoProductosDeclaracionesValor declarado
1HERRAMIENTAS AGRICOLAS S A3 años5250$4.2M
2COMERCIALIZADORA S. Y E. Y CIA. S.A.S2 años560$3.6M
3SEGAR S A6 años53,774$2.6M
4MIGUEL GOMEZ Y COMPAnIA S.A.S9 años52,489$2.5M
5INCAMETAL S.A.S.9 años5230$2.3M
6PERDOMO BUSINESS GROUP S.A.S.9 años5256$2.3M
7IMAGEN EMPRESARIAL S.A.S1 años5184$2M
8NOVO PLUS S.A.S.4 años5399$2M
9INVERDRONJGWSAS10 años529$1.8M
10FERRETERIA LUIS PENAGOS SAS9 años5387$1.6M

Todos los importadores de la partida HS 8205 en Colombia →

Proveedores

¿Quién le vende a TUERCAS Y TORNILLOS. LTDA?

Consulta los exportadores que envían a TUERCAS Y TORNILLOS. LTDA, qué envían y cómo, en la plataforma.

Verlos gratis

Responsables de compra en TUERCAS Y TORNILLOS. LTDA

Contactos de compras, importación y dirección, con cargos y perfiles de LinkedIn, en la plataforma.

Se desbloquea con una cuenta gratuita

Precios unitarios, el historial completo de declaraciones, el buscador de responsables de compra y el Analista de IA para TUERCAS Y TORNILLOS. LTDA.

Crear una cuenta gratuita

Preguntas frecuentes

¿Qué importa TUERCAS Y TORNILLOS. LTDA?

El directorio de importadores de la DIAN registra tools, hand, iron or steel y hydrometers and similar floating instruments como las principales importaciones de TUERCAS Y TORNILLOS. LTDA (por subpartida arancelaria, 12 productos registrados).

¿Cuánto importa TUERCAS Y TORNILLOS. LTDA?

$358.8k en valor CIF declarado en 2025, en 114 declaraciones de importación (+13% frente a 2024); $2.2M en total entre 2017 y 2026.

¿De dónde se abastece TUERCAS Y TORNILLOS. LTDA?

El directorio de importadores de Colombia publica los productos, el valor declarado, el peso neto y el número de declaraciones de cada importador, pero no sus países de origen ni sus proveedores.

¿Quién más importa la partida HS 8205 en Colombia?

HERRAMIENTAS AGRICOLAS S A, COMERCIALIZADORA S. Y E. Y CIA. S.A.S y SEGAR S A están entre los mayores importadores de la partida HS 8205 (HS 8205) en Colombia, de 215 importadores registrados en 2025.

¿De dónde provienen estos datos?

Directamente del directorio de importadores de la DIAN. Exsigo incorpora los registros oficiales; nada se obtiene de directorios ni se estima.